В МОУ СОШ №7 им. адмирала Ф.Ф. Ушакова состоялась образовательная суббота, посвященная новомученикам и исповедникам ХХ века

19 ноября в школе состоялась образовательная суббота для семиклассников и их сверстников из Православной школы, посвященная духовному подвигу новомучеников и исповедников Русской Православной церкви XX века.

Еще за неделю ученики реализовали мини-исследовательские проекты, отобрав информацию для «живых газет», посвященных святителю патриарху Тихону, великой княгине Елизавете Федоровне, священномученику Вениамину (Романовскому). Открыл образовательную субботу владыка Вениамин. Безусловно, в день памяти отца Павла Груздева мы вспомнили его подвижнический путь истинного христианина. Показали маленький фрагмент из воспоминаний священнослужителей о святом старце. Кстати, и завершили день отрывком из замечательного фильма Олега Субботина «Легко ли быть счастливым?», где отец Павел рассказывает о самом счастливом дне жизни, когда он, сам страшно голодая, бескорыстно накормил голодную девочку – «Господа накормил».

После «защиты» живых газет семиклассники разошлись по станциям, которые провели Н.В. Москвина, Е.Л. Лузина, И.В. Лапшина, К.В. Сапегин. Там с помощью мозгового штурма семиклассники подготовили коллаж «Духовный подвиг» и толкование понятия «Сострадание». Смогли подобрать цепочки ассоциаций, нашли те смыслы, которые отвечали их мировосприятию. Место нашлось и «вечному огню», и «Александру Невскому», и «всем самоотверженным, всегда любящим и прощающим мамам», и «девочке, собирающей в соцсети средства на покупку воды для африканских детей», и «тем, кто организует приюты для бездомных собак», и, конечно, новомученикам и исповедникам.

Образовательная суббота показала – тема милосердия, готовности к самопожертвованию, потребности протянуть руку помощи, неприятия насилия, противостояния злу добром очень актуальна для современных подростков из воцерковленных и невоцерковленных семей. Итогом события стало выступление и музыкальные подарки игуменьи Дамианы из Вауловского скита.

Спасибо Владыке Вениамину, епископу Даниловскому и Рыбинскому, протоиерею Василию Мозякову, настоятелю Воскресенского собора, Светлане Борисовне Рябчиковой, директору Православной школы, Светлане Григорьевне Макеевой, доктору наук ЯГПУ имени К.Д. Ушинского за внимание и деятельную поддержку наших программ нравственного и гражданского воспитания.

Сайт МОУ СШ№7 им. адмирала Ф.Ф. Ушакова/ Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния/Пресс-служба Рыбинской епархии