В Рыбинске прошли IV Епархиальные Рождественские чтения.

22 ноября 2016 года в Общественно-культурном центре г.Рыбинска собрались более четырехсот участников IV епархиальных (межмуниципальных) Рождественских образовательных чтений.

В этом году тема Чтений такова:«1917-2017: уроки столетия для Рыбинской епархии».

Чтения начались с пленарного заседания, которое открыл благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Павел Кравченко. Отец Павел зачитал приветствие Преосвященнейшего Вениамина, епископа Рыбинского и Даниловского: «Мы вместе с вами прошли путем становления доверительных отношений между епархией и образовательными учреждениями восьми районов Ярославской области, стремясь максимально использовать потенциал взаимодействия в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Уже сегодня мы видим добрые плоды общих усилий в социальном служении; за статистикой проведенных благотворительных акций, гуманитарной поддержки оказанной населению, планомерной работы с беженцами — стоят разрешенные проблемы людей. Поддержка семьи и патриотическое воспитание молодежи стали нашей повседневной совместной работой.»

Целями епархиальных чтений стало обобщение опыта взаимодействия Рыбинской епархии, муниципальных и государственных учреждений образования и культуры по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи.

Епархиальные образовательные чтения — это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного воспитания.

Организаторы образовательных чтений: Отдел религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии, Администрация Ярославской области, Администрация городского округа г. Рыбинск, Администрация Рыбинского муниципального района.

На пленарном заседании присутствовал руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской епархии, настоятель прихода Сретенского храма г. Ярославля, протоиерей Павел Рахлин.

Продолжилось пленарное заседание докладами участников чтений. Преподаватель Ярославской духовной семинарии и кафедры Теололгии Ярославского государственного педагогического университета им. Ушинского протоиерей Димитрий Чистюхин рассказал о взаимоотношениях Церкви и государства и месте и влиянии Церкви в обществе в России XX в. (по многочисленным просьбам участников Чтений мы публикуем этот доклад в Авторской колонке сайта).

Начальник управления образования администрации Рыбинского муниципального района, Комарова Ирина Вячеславовна, зачитала доклад «О возрождении духовности в практике работы учреждений МСО».

Дронников Тихон Николаевич, координатор грантового конкурса «Православная инициатива» рассказал о новых возможностях сотрудничества Церкви, государства и общества.

Сотрудник телеканала «Радость моя» Рыжиков Артур Николаевич представил презентацию видеоматериалов о телеканале.

Также в ходе заседания секретарь Рыбинской епархии, почётный настоятель кафедрального Спасо-Преображенского собора, протоиерей Василий Денисов вручил награды участникам епархиального этапа XII международного конкурса «Красота Божьего мира» и конкурса методических разработок педагогов по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи «Духовный мир преподобного Серафима Вырицкого».

Украсили открытие епархиальных Рождественских чтений выступления хора Рыбинской православной гимназии им. прп Серафима Вырицкого и музыкального бюджетного учреждения дополнительного образования г.Рыбинска ЦДТ «Солнечный». В Фойе Центра была организована выставка детских рисунков - участников и победителей конкурса "Красота Божьего мира".

Чтения продолжились работой секций.

Пресс-служба Рыбинского городского благочиния/Пресс-служба Рыбинской епархии