По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Секция 4: Влияние Церкви на сохранение нравственных семейных устоев и традиционных семейных ценностей

22 ноября в рамках IV Епархиальных Рождественских образовательных чтений состоялась работа секции, посвященной вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В работе Секции приняли участие более 80-ти человек, в основном - заместители директоров школ по воспитательной работе и представители дошкольных учреждений.

Прежде всего, на Секции был поднят вопрос о внедрении курса «Нравственные основы семейной жизни» в российских школах: актуальность, проблемы, механизмы, предварительные итоги. Доклад И.В. Корольковой был представлен Галиной Царевой, автором передачи "Я верю" на телеканале Союз.

Изучению в школах истории семьи и нравственных основ семейной жизни была посвящена авторская презентация книги "Лелею я память рода" Владимира Мартышина, директора Ивановской-на-Лехте средней школы.

По окончании работы секции были сформулированы следующие рекомендации:

1. Организовать семинар по вопросу внедрения и работе в рамках курса «Нравственные основы семейной жизни».

2. Внедрить курс по изучению истории семьи в рамках внеурочной деятельности.

3. Разработать план совместной работы Комиссии по вопросам семьи Рыбинской Епархии и ОДН Администрации ГО г. Рыбинска на 2017 год по реабилитации семей в СОП.

4. Разработать и внедрить специальные образовательные программы, досуговые программы для детей и подростков, которые позволят им лучше понимать родителей, находить общий язык со старшим поколением, воспринимать семью, как малое общество взаимного доверия, уважения, ответственности.

5. Организовать школы ответственного родительства с привлечением ведущих специалистов в сфере образования, социального и церковного служения.

6. Предложить учреждениям образования, ЗАГСам, приходам, некоммерческим организациям проведение курсов по подготовке к семейной жизни, направленные на укрепление семейных отношений.

7. Инициировать создание семейных клубов при приходах РПЦ.

8. Обратиться в СМИ с предложением производить и транслировать социальную рекламу и телепрограммы направленные на укрепление ответственного родительства.

Пресс-служба Комиссии по делам семьи Рыбинской епархии/Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея