Епископ Вениамин совершил панихиду на могиле митрополита Иоанна (Вендланда)

В день памяти святителя Иоанна Златоуста и день тезоименитства митрополита Иоанна (Вендланда), который 17 лет управлял Ярославской кафедрой, 26 ноября 2016 года, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил панихиду на могиле митрополита Иоанна (Вендланда), похороненного рядом с Феодоровским храмом г. Ярославля.

Митрополит Иоанн учился в Ленинграде. Крупный ученый геолог, заведующий кафедрой петрографии Среднеазиатского индустриального института (г. Ташкент), он предпочёл служение Церкви карьере ученого-геолога. Будучи кандидатом геолого-минералогических наук, он в 1936 году принял монашеский постриг. Подвизался в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Представитель Московского Патриархата при Патриархе Антиохийском (Дамаск). Патриарший экзарх Средней Европы (Берлин). Митрополит Нью-Йоркский и Алеутский, патриарший экзарх Северной и Южной Америки. Управлял Ярославской и Ростовской кафедрой с 1967 по 1984 годы. Добрый и чуткий, талантливый проповедник, владыка Иоанн пользовался большим уважением современников.

Пресс-служба Рыбинской епархии