День рождения отдела по делам молодежи Рыбинской епархии

Хотя официально молодежный отдел Рыбинской епархии появился позже 17 марта, первые молодежные собрания и инициативы, которые впоследствии оформились в деятельность епархиального молодежного отдела, начались сразу же после создания 15 марта 2012 г. Рыбинской епархии.

А потому, не мудрствуя лукаво, отдел собрался на празднование своей первой годовщины 17 марта, приурочив его к празднику Масленицы и Прощеному воскресению, выпадающему ныне в этот день. Православная молодежь подводила итоги работы, проделанной за год, представляя наиболее яркие и запоминающиеся мероприятия в виде плакатов, сценок и песен. По окончании маленького концерта все пришедшие собрались за столом и подкрепились главным блюдом масленицы - блинами. После трапезы пели любимые песни и играли в «фанты» с разнообразными заданиями. Наиболее всем запомнился спонтанный выход на Соборную площадь для выполнения заданного «фанта». Дружной компанией девушки и молодые люди приветствовали прохожих, поздравляя их с Воскресным днем и праздником Масленицы, и предлагали отведать блины со сгущенкой и сметаной. Реагировали люди по-разному: кто-то с радостью откликался, брал блины и благодарил, а кто-то пугался несуществующего подвоха и предпочитал избежать уличного угощения. Для православной молодежи выполнение этого фанта стало еще одним маленьким шагом на пути к открытому общению и надолго осталось среди приятных воспоминаний, После теплой, дружественной встречи участники молодежного отдела епархии отправились в кафедральный Спасо-Преображенский собор на службу, где совершался чин прощения, возглавляемый епископом Рыбинским и Угличским Вениамином. Это особое богослужение имело для каждого свое, личное значение, скрытое от посторонних. Так прошел только первый, но радостный и значимый для православной молодежи Рыбинска День Рождения!

Любовь Учуева.