В Рыбинске состоялось заседание Круглого стола «Православное краеведение. Поклон сохранившим святыни, традицию, веру в Ярославской митрополии и Рыбинской епархии»

1 декабря, в день памяти св. исповедника Георгия (Седова) в ЦГБ БИЦ «Радуга» г. Рыбинска впервые в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений была организована работа Круглого стола «Православное краеведение. Поклон сохранившим святыни, традицию, веру в Ярославской митрополии и Рыбинской епархии».

Руководил работой Круглого стола епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, который течение многих лет ежегодно возглавляет секцию Православного краеведения на Рождественских чтениях в Москве и занимается краеведческой тематикой более 20 лет.

Епископ Вениамин подчеркнул, что очень важным и непростым делом является преподавание детям такой тяжелой и скорбной темы, как жития новомучеников Российских. Воспитательное и просветительное значение этой темы очень важно, поэтому необходимо обратить внимание на методический аспект, а также форму подачи материала.

Среди участников были учителя средних общеобразовательных школ, сотрудники епархии, представители общественности, катехизаторы, педагогики дополнительного образования, преподаватели вуза и регентской школы при Ярославской духовной семинарии, директора школ и священнослужители, заведующая отделом в Государственном архиве Ярославской области.

С очень живыми, интересными и разнообразными по содержанию сообщениями выступили докладчики из Тутаева, Рыбинска, Углича, Ярославля и села Кукобой Первомайского района:

• Зумер Людмила Александровна, преподаватель регентской школы при Ярославской духовной семинарии, "Последний Даниловский протодиакон (Цветков Леонид Константинович)".

• Дерунова Ирина Александровна, учитель математики и физики, директор школьного краеведческого музея МОУ Первомайской средней школы в селе Кукобой, "Непростая коммуна": история тайного "монастыря"- Захарьевской общины, в экспозиции школьного музея в селе Кукобой".

• Савельева Зоя Васильевна, учитель ОРКСЭ в МОУ Первомайской СОШ в селе Кукобой, "Экспедиция по святым местам Первомайского района как форма внеурочной деятельности в модуле ОПК".

• Карасева Елена Александровна, педагог дополнительного образования "Центра детского творчества "Солнечный"; Левашова Елена Викторовна, руководитель структурного подразделения муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования "Центр детского творчества "Солнечный", "Детям о новомучениках: истоки будущего призвания преподобного Серафима Вырицкого".

• Игумен Николай Шишкин, проректор по научной работе Ярославской духовной семинарии, "Священномученик Серафим (Самойлович) и его сподвижница, святая исповедница Ираида (Тихова), Угличские".

• Алексеева Наталья Вячеславовна, зав. отделом НСА (научно-справочный аппарат) ГАЯО г. Ярославль, «Архивные документы о судьбах православного духовенства и мирян Ярославской области».

• Петрачкова Марина Леонидовна (г. Тутаев), сотрудник Рыбинской епархии, "Ярославские новомученики периода гражданской войны".

Особый интерес вызвал доклад Ирины Александровны Деруновой о тайной монашеской общине архимандрита Никона (Чулкова) и школьном музее села Кукобой, посвященном истории "комунны"-монастыря, в котором сохранились уникальные личные вещи монахинь-"коммунарок".

Каждый из присутствующих мог подержать в руках один из экспонатов музея - тетрадь, в которой записана в стихах вся история "непростой комунны", от создания до разоблачения властями. Ирина Александровна была лично знакома со многими насельницами этой общины, собирала их воспоминания.

Кроме этого, на круглом столе были предложены следующие темы для дальнейшего обсуждения:

– вопросы православного краеведения в школе и вузе;

– музеи при храмах: воссоздание традиции собрания при храмах церковных реликвий, их изучения и использования в духовно-просветительской, миссионерской и воспитательной работе;

– подвиг священников и мирян за веру пострадавших в годы гонений: история новомучеников и исповедников Церкви Русской как одна из важных тем православного краеведения и новейшей истории России;

– православное краеведение в помощь учителю ОПК и ОРКСЭ;

– ответ Церкви на репрессии государства: стояние в вере и предательство обновленчества;

– тайные монашеские общины на территории Ярославского края;

– развитие православного краеведения как предметной и научной области в высшей школе;

- «бело-зеленые» формирования в Ярославском крае в начале 20-х годов ХХ века: методы и средства военного противостояния советской власти;

- белогвардейское восстание в Ярославле в 1918 году: причины, последствия и историографические оценки события;

- детям о новомучениках: методический аспект проблемы.

Круглый стол «Православное краеведение» по благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина продолжит свою работу в следующем году в рамках регионального этапа Международных образовательных Рождественский Чтений в Рыбинске. Приглашаем всех интересующихся проблемами духовной истории родного края к сотрудничеству.

Пресс-служба Рыбинской епархии