По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Престольный праздник в Чирково

4 декабря 2016 г. праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы отметили в одном из отдаленных приходов Романово-Борисоглебского благочиния – селе Чирково Тутаевского района. Божественную литургию в Введенском храме совершил клирик Казанской церкви г. Романова-Борисоглебска иерей Алексий Силантьев.

Село Чирково расположено в 20-30 км от г. Романова-Борисоглебска, в низине реки Колокши, свое название оно получило от слова «чирки» - утки, птицы, некогда изобилующие в речных зарослях. Когда-то село принадлежало татарским семьям, в окрестностях они охотились.

Сельский храм был построен в 1784 г., имеет два престола – Введения во Храм Пресвятой Богородицы и святителя Николая Мирликийского. Трудно представить, что когда-то он считался «мало поместительным» и его приход составлял более 1000 человек – жителей села Чирково и окрестных деревень. Сегодня в деревне всего два жителя, один из них - Юрий - подвизается здесь около 20 лет, присматривает за храмом, топит в нем печку, приходит на богослужения. Здесь нет водопровода, сотовой связи, нет даже автолавки – кто же поедет из-за двух человек? Даже дорожных указателей не встретишь. Люди нечасто появляются здесь – навестить Юрия, охотники наведываются, да те, кто приезжает на храмовое кладбище к могилам усопших сродников.

Храм был закрыт предположительно в хрущевскую кампанию, а в 2000 г. передан Русской Православной Церкви. С этого времени в нем служил иеромонах Агафангел (Лукиных), который в настоящее время тяжело болен. Храм нуждается в реставрации, отоплении, богослужения в нем совершаются по праздникам.

Но несмотря на холод в храме, отрезанность от «цивилизации» и малочисленность людей, чувство радости и надежды все равно остается на душе и становится понятно, почему о. Агафангел любит это место. Тишина, покой, время, неспешно текущее вдали от мирской суеты дает возможность подумать, пообщаться с Богом. Присутствие невидимого мира чувствуется здесь сильнее.

Олеся Василенко/Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея