По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Открывая красоту: ведутся реставрационные работы в Воскресенском соборе г. Тутаева

Уникальные работы сейчас ведутся в нижнем - зимнем храме Воскресенского собора. Здесь работают опытные ярославские мастера старейшего предприятия «Реставратор».

У алтаря установлены леса, и вверху над иконостасом сейчас восстанавливаются фрески третьей четверти 17 века. Это деисусный чин - главный ряд иконостаса, с которого начиналось его формирование. Слово деисус в переводе с греческого означает «моление», «прошение».

Искусствовед Воскресенского собора Светлана Семенова рассказала, что еще в 2006 году реставраторы проводили исследования и выяснили, что под несколькими слоями поновлений, которые появлялись в течение нескольких веков, находятся росписи, относящиеся к 17 веку, к тому времени, когда был построен храм. Но были сомнения, насколько хорошо они сохранились. Реставрационный совет, состоящий из опытных экспертов, решил, что возможно провести восстановительные работы, - современные технологии позволяют это сделать, и открыть первоначальные росписи. Оказалось, что они редчайшие, в храмах Ярославской области фресок этого периода совсем немного.

Проведены уже противоаварийные, консервационные работы. И вот сейчас мы видим этап раскрытия старинных росписей. Удивительная картина - солнечные, как бы светящиеся лики святых, которые смотрят на нас из глубины веков. От этой красоты невозможно оторваться, их хочется рассматривать, открывая все новые и новые штрихи.

Реставратор Клавдия Кондратова рассказала, что росписи выполнены натуральными красками, поэтому сохранился их необыкновенный, яркий чудесный цвет. Клавдия Алексеевна - реставратор первой категории, она работала во многих замечательных православных храмах по всей России, приходилось восстанавливать фрески Феофана Грека в Великом Новгороде, расписывать храм Христа Спасителя. Реставратор с волнением рассказывала, какой трепет испытывает, когда раскрываются лики святых.

К концу декабря реставраторы намереваются закончить работы. Тогда уберут леса, и фрески предстанут взорам молящихся в своей первозданной красоте.

Лариса ФАБРИЧНИКОВА

Фото пресс-службы Романово-Борисоглебского благочиния

Пресс-служба Рыбинской епархии