По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Президент России вручил первую Государственную премию в области благотворительной деятельности руководителю АНО «Детский хоспис» протоиерею Александру Ткаченко

8 декабря 2016 года Президент Российской Федерации В.В. Путин впервые вручил Государственные премии за выдающиеся достижения в области благотворительности и правозащитной деятельности.

По словам главы государства, комиссией по определению кандидатов на присуждение Государственных премий рассматривался большой список претендентов, выдвинутых различными общественными организациями, при этом «для членов комиссии было непросто определиться, выбрать среди достойных — самых достойных».

«Сегодня ценности гуманизма, сострадания, милосердия находят все больший отклик, объединяют наших граждан. Это еще одно свидетельство позитивного, созидательного развития и гражданской зрелости нашего общества», — подчеркнул В.В. Путин на церемонии вручения премий в Кремле.

Лауреатом Государственной премии в области правозащитной деятельности стала исполнительный директор Международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Петровна Глинка («Доктор Лиза»).

Первым в стране лауреатом Государственной премии за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности стал основатель первого в России Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко.

«Отец Александр опекает детские хосписы, вкладывает в эту работу свои силы, саму жизнь, свою веру — в помощь тяжелобольным детям. Рассчитываю, что к его инициативам присоединятся и органы власти, структуры гражданского общества, представители религиозных организаций во всех регионах нашей страны», — сказал Президент России.

Протоиерей Александр Ткаченко сердечно поблагодарил главу государства за высокую оценку трудов:

«Уважаемый Владимир Владимирович, я глубоко тронут этой высокой государственной наградой.

Полтора десятка лет назад начиная благотворительный проект создания детского хосписа, мы стремились наполнить радостью жизнь тех детей, у которых жизнь ограничена тяжестью заболевания. Даже тогда, когда невозможно вылечить болезнь, это совсем не означает, что ничего нельзя сделать. Сделать можно очень многое. Важно сохранить качество и достоинство жизни, избавить от физической и духовной боли.

Первый детский хоспис в стране был построен в Санкт-Петербурге благодаря усилиям многих благотворителей. Высочайшая заслуга в этом принадлежит Валентине Ивановне Матвиенко. В последующие годы работы коллективы врачей, психологов, специалистов различных профессий позволили сформироваться новому направлению в медицине — детской паллиативной помощи.

Высокие стандарты качества ухода за детьми, применяемые в Санкт-Петербургском детском хосписе, вошли в нормативные документы Министерства здравоохранения. Согласно им сейчас строятся стационары, открываются выездные службы во всех регионах страны. К нам приезжают учиться из федеральных округов, приезжают из европейских государств.

Перед нами стоит большая задача: мы должны изменить отношение общества к людям с тяжелой инвалидностью. Очень большая роль в формировании инклюзивного общества принадлежит послу доброй воли детского хосписа, заслуженной артистке России Диане Гурцкая.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл при посещении детского хосписа сказал, что Церковь может решать государственные задачи: то, что будет доверено ей, будет исполнено наилучшим образом. Церковь строит больницы, университеты, хосписы. Мы стараемся изменить общество и мир к лучшему.

Первый священнослужитель — лауреат такой премии, ныне прославленный в лике святых святитель Лука (Валентин Войно-Ясенецкий), врач, хирург, при получении премии сказал, что помогать больным — это высочайшее призвание, и в этом видится единство врачебного делания и церковного служения.

Я очень признателен Вам за высокую оценку наших трудов».

Указ об учреждении в Российской Федерации с 1 января 2016 года Государственных премий в области благотворительной и правозащитной деятельности был подписан Президентом в сентябре прошлого года. Согласно документу, премии — каждая в размере 2,5 млн рублей — будут вручаться ежегодно в декабре лицам, ведущим активную и плодотворную общественную деятельность, направленную на защиту прав и свобод человека и гражданина, укрепление и развитие институтов гражданского общества, получившую широкое общественное признание в России.

По материалам Kremlin.ru

Патриархия.ru