Финал Ушаковской олимпиады состоялся в Рыбинске

Разное

17 декабря в помещении Рыбинского Информационно-образовательного центра состоялся финал региональной Олимпиады для школьников «Российский доблестный благочестивый адмирал», посвященной 200-летию памяти святого праведного воина адмирала Ф. Ф. Ушакова.

Около сотни ребят приехали из разных уголков Ярославской области, не только чтобы побороться за звание победителя, но и обогатить собственные знания Отечественной истории, научиться чему-то новому.

Открывая финал Олимпиады, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин пожелал всем участникам, чтобы житие их святого земляка – непобедимого адмирала Феодора Ушакова, стало вдохновляющим примером того, как непреклонное следование мечте, совершенствование на выбранном жизненном поприще приводят человека к вершинам мастерства.

Также к ребятам обратились с напутственными словами глава Рыбинской администрации Денис Валерьевич Добряков, директор Департамента образования г. Рыбинск Римма Александровна Брядовая, профессор Ярославского педагогического университета им. К.Д. Ушинского Светлана Григорьевна Макеева.

Перед тем, как финалисты олимпиады получили запечатанные сургучом конверты с вопросами викторины, состоялось награждение победителей первого, школьного, тура, в котором приняли участие около 700 школьников.

Шесть команд из разных регионов Ярославской области представили проекты, посвященные святому праведному адмиралу.

Члены жюри признались, что выбрать победителя было нелегко – такими красочными и интересными были выступления ребят. И тем не менее, победителями были названы:

• Переславская православная гимназия имени святого благоверного князя Александра Невского с проектом «История одного экспоната». Дети представили макет мундира времен Ф.Ф. Ушакова, который сделали своими руками под руководством педагогов. Ручной работе предшествовала работа исследовательская.
  • Рыбинская православная гимназия имени преподобного Серафима Вырицкого с проектом « Ушаково Поле». Дети поставили цель - исследовать влияние малой родины на характер будущего адмирала.

В личном зачете по результатам викторины победили:

• 4 класс: Зарайский Григорий Левобережная шк. г. Тутаев;
  • 5-6 классы: Суслов Дмитрий шк. №71, г. Ярославль;
  • 7-8 классы: Злобин Сергей Православная гимназия Свято-Алексиевской пустыни.

В завершение программы ребята из Клуба юных моряков обучили участников олимпиады необычной азбуке – прошел мастер-класс под руководством Константина Викторовича Корниенко по флажной сигнализации, издавна применяющейся на флоте.

Настоящим праздником, веселым и увлекательным, стал для ребят финал олимпиады и благодаря ее ведущему, Константину Корниенко.

Перед возвращением домой для школьников была проведена краеведом Ольгой Юрьевной Тишиновой экскурсия по Рыбинску. Ребята посетили Спасо-Преображенский собор и, конечно, музей адмирала Ушакова.

Олимпиада, организованная Рыбинской епархией и Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д. Ушинского, завершена, но интерес к личности святого праведного воина Феодора Ушакова и к истории Отечества, который она вызвала, продолжается.

Об этом свидетельствуют слова школьников, покидающих музей Ушакова: «Как жаль, что у нас мало времени, чтоб рассмотреть все не торопясь. Мы обязательно придем еще!»

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фото: Юлия Карпова, студия «Окно»