По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Романове-Борисоглебске простились с иеромонахом Агафангелом

20 декабря 2016 года в Воскресенском соборе г. Тутаева после совершения Божественной литургии епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил чин отпевания новопреставленного иеромонаха Агафангела (Лукиных) в сослужении духовенства Рыбинской и Ярославской епархии Ярославской митрополии.

В прощальном слове епископ Вениамин сказал:

"Отец Агафангел прошел путь христианина, путь священника. Он был призван на служение Церкви в юном возрасте, хотя до этого жил светской жизнью. Но приняв Христа в свое сердце, он оказался послушным Церкви и стал исполнять все послушания, слушая своего духовного отца. Он не боялся трудов, он старался быть внимательным к каждому, кто к нему приходил – как священник, он исполнял свои пастырские обязанности. И тот крест, который Господь дал ему в последнее время, он пронес его, все страдания.

Еще семь лет назад все врачи сказали, что все - дни его исчислены, но Господь его поднял, чтобы еще и еще он потрудился, кому-то помог…И это было для нас большим утешением тогда. Но сегодня Господь его призывает в Свои обители. Для нас это утрата, для него – освобождение от земных скорбей и встреча с теми, кто уже там - - его мама умерла за несколько дней до этого.

Просим у Господа о прощении его грехов, и, в то же время, надеемся на его молитвы. Просим прощения за все вольные и невольные ошибки и обиды, за причиненные неудобства и невнимание.

Пусть жизнь отца Агафангела послужит примером послушания Церкви, послушания Богу и Его заповедям и научит нас не боятся трудностей и трудов, потому что без подвига, борьбы со грехом и преодоления тех трудностей, которые Господь попускает нам, невозможно спасение нашей души.

Господь да упокоит душу твою в селениях праведных, дорогой отец Агафангел! Вечная память, вечный покой! Аминь".

По окончании отпевания владыка Вениамин, священники, несущие гроб с телом иеромонаха Агафангела, и те, кто пришел проститься с любимым батюшкой, прошли крестным ходом вокруг Воскресенского собора под погребалный звон соборного колокола.

Но закончился крестный ход пасхальным благовестом, как заканчивались в этот день и все заупокойные молитвы о новопреставленном иеромонахе Агафангеле пением пасхального тропаря "Христос воскресе из мертвых..."

Похоронен отец Агафангел на левобережной, Романовской, стороне города Тутаева, на Леонтьевском кладбище, вблизи от могилы иеромонаха Павла (Груздева).

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фото: Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния

Фотогалерея