По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Сделан важный шаг к прославлению игумении Таисии Леушинской

Разное

23 декабря, в Санкт-Петербурге на Леушинском подворье состоялось межепархиальное собрание комиссий по канонизации святых из шести епархий. Встреча была посвящена вопросу прославления игуменьи Таисии.

Рыбинская епархия была представлена благочинным Любимского округа протоиереем Максимом Масловским, ответственным за работу по увековечиванию памяти новомучеников.

Перед началом совещания в храме Иоанна Богослова на Леушинском подворье в Санкт-Петербурге была отслужена соборная панихида в сослужении двух архиереев: епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава и епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана. На собрании, помимо представителей духовенства, присутствовали историки и ученые. Были обсуждены и определены этапы и методы подготовки прославления игуменьи Таисии. Представители всех епархий рассказали о её почитании. Как известно, в Боровичской епархии прошли детские годы матушки, где она начала свой монашеский путь, получив благословение на постриг в Святодуховом монастыре. В этих местах воссоздан дом, когда-то ей принадлежавший. Теперь он является мемориальным музеем. В Новгородской епархии матушка подвизалась в Покровском Звeрином монастыре, а также в Званском Знаменском женском монастыре на берегу Волхова, располагавшимся в усадьбе поэта Гавриила Державина. В этом же месте она приняла монашеский постриг с именем Таисия. В Тихвинском Введенском монастыре начался ее монашеский путь, где ей было явление Троицы в образе трех юношей. В Рыбинске матушка устроила Леушинское подворье, построила часовню на берегу Волги. Петербург – ее родной город, в котором она родилась и училась в Павловском институте благородных девиц. В центре столицы она воздвигла Леушинское подворье. Череповецкая епархия явилась местом ее подвига, где она создала Леушинский монастырь. Во всех вышеназванных епархиях проводятся различные мероприятия – Таисинские чтения, конференции. Было принято решение объединить их во всероссийские Таисинские чтения с проведением конференций и концертов. Предполагается, что Чтения будут перемещаться по указанным городам шести епархий. На совещании была обсуждена издательская программа. Очевидно, что ныне много открывается и печатается материалов о матушке, поэтому высказали предложении об издании Таисинского альманаха, а в перспективе - полного совместного издания ее сочинений. После плодотворного заседания, длившегося два с половиной часа, была проведена экскурсия по Леушинскому подворью. Участникам совещания показали мемориальный кабинет святого праведного Иоанна Кронштадтского, мемориальную келью игуменьи Таисии, святыни, связанные с Леушинской обителью, личные молельные иконы матушки. По материалам сайта протоиерея Геннадия Беловолова, настоятеля храма св. ап. Иоанна Богослова (историческое Леушинское подворье), директора мемориального музея-квартиры св. праведного Иоанна Кронштадтского в Кронштадте/Пресс-служба Рыбинской епархии
Фотогалерея