Архиерейское богослужение в день памяти преподобного Севастиана Сохотского

31 декабря, в день памяти преподобного Севастиана Сохотского, в храме села Колодино (Пошехонское благочиние), посвященном этому святому, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию.

Владыке сослужили: благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков, а также клирики Пошехонского благочиния.

За малым входом Божественной литургии епископ Вениамин наградил настоятеля Никольского храма села. Ермаково (Пошехонское благочиние) иерея Димитрия Голицына правом ношения набедренника.

Село Колодино расположено неподалеку от места подвигов преподобного Севастиана.

Пре­по­доб­ный Се­ва­сти­ан Со­хот­ский, По­ше­хон­ский, ос­но­вал мо­на­стырь в честь Пре­об­ра­же­ния Гос­под­ня на ре­ке Со­хо­ти в 90 вер­стах от го­ро­да Ро­ма­но­ва (ныне Ту­та­ев) Яро­слав­ской об­ла­сти. Ино­ки оби­те­ли са­ми об­ра­ба­ты­ва­ли зем­лю и пи­та­лись тру­да­ми рук сво­их. Это­му на­учил по­движ­ни­ков сво­им при­ме­ром и по­уче­ни­я­ми ос­но­ва­тель оби­те­ли. Пре­по­доб­ный Се­ва­сти­ан пре­ста­вил­ся око­ло 1500 го­да.

Пре­об­ра­жен­ская оби­тель на ре­ке Со­хо­ти бы­ла впо­след­ствии при­пи­са­на к Че­ре­по­вец­ко­му Вос­кре­сен­ско­му мо­на­сты­рю, а в 1764 го­ду упразд­не­на. В се­ре­дине XIX ве­ка над мо­ща­ми пре­по­доб­но­го Се­ва­сти­а­на был по­стро­ен ка­мен­ный храм.

Пресс-служба Рыбинской епархии