По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Днесь вод освящается естество: Богоявленский храм с. Николо-Эдома

В одном из практически утраченных храмов Романово-Борисоглебского благочиния 19 января состоялся бы престольный праздник – это Богоявленский храм деревни Николо-Эдома, недалеко от с. Столбищи.

Построенный в середине XVIII века каменный храм, с такой же колокольней и оградой, имел три престола: в холодной церкви – во имя Богоявления, в теплом приделе был престол во имя редкой иконы Божией Матери – Сурдегской и во имя святого чудотворца Николая. Чтимой святой иконой храма являлся образ великомученицы Параскевы. К Богоявленскому храму были приписаны две часовни. Одна – каменная – находилась вблизи церкви, другая, деревянная, была расположена в деревне Лукинской, в полуверстах от Николо-Эдомы. Для жительства священника, диакона и псаломщика при храме было три отдельных деревянных дома. В приход Богоявленской церкви входило 39 деревень. Около тринадцати лет здесь служил священномученик Петр Зефиров, он же был и последним ее настоятелем.

В 1960-м году храм был закрыт, а сегодня от него сохранилась целиком лишь колокольня.

19 января 2017 г., в праздник Крещения Господня, настоятель храма Рождества Христова д. Артемьево иерей Дмитрий Воронов совершил, по традиции, чин Великого освящения воды и под пение тропаря «Во Иордане крещающуся Тебе Господи…» окропил святой водой остатки стен разрушенного храма и колокольню.

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния/Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея