Первые Епархиальные образовательные чтения

«Традиционные ценности в современном мире».

Церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения -- первые Епархиальные образовательные чтения состоятся 15 и 16 апреля 2013 года в Рыбинске, в МУК «Общественно-культурный центр» (Чкалова 89. Фото с сайта http://okz-rybinsk.ru).

Организаторами мероприятия являются Отдел религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии совместно с Департаментом образования Администрации городского округа г. Рыбинск. Основной целью проведения образовательных чтений станет обобщение опыта взаимодействия Рыбинской епархии и государственных учреждений образования, культуры по духовно-нравственному просвещению детей и молодежи.

Задачи форума:

- выработка подходов и единой стратегии в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения детей и молодежи;

- обсуждение стандартов, концепций, программ, методик, рекомендаций, способствующих духовно-нравственному развитию;

- обмен практическим опытом в вопросах воспитания и образования.

В работе чтений примут участие руководители Управлений образования и культуры муниципальных районов Ярославской области, педагоги образовательных учреждений, специалисты учреждений культуры, священнослужители и специалисты благочиний Рыбинской епархии.

Направление работы (секции):

1. Соработничество Церкви, общества и государства в воспитании детей и молодежи.
  2. Преподавание православной культуры в современной школе: опыт, состояние, проблемы и перспективы.
  3. Духовное наследие родного края в формировании традиционных ценностей подрастающего поколения.
  4. Синтез традиционных и современных подходов к организации деятельности воскресных школ.

15 апреля в 11.00 – пленарное заседание;

в 14.00 – работа по направлениям (секции);

16 апреля в 11.00 - работа по направлениям (секции);

в 14.00 – пленарное заседание (подведение итогов).

Отдел религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии: E-mail: rybinskroik@mail.ru.