По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин представил книгу о ярославских новомучениках «Все мы – Христовы»

6 февраля в библиотечно-информационном центре «Радуга» г. Рыбинска состоялся круглый стол «Сохранение памяти о новомучениках и всех, за веру пострадавших», посвященный выходу в свет трехтомника «Все мы - Христовы».

Первый том этой книги, собравший 706 кратких жизнеописаний священнослужителей и мирян земли Ярославской, пострадавших за веру в годы гонений, был издан в 2012 году. И вот теперь последовало долгожданное продолжение: напечатаны второй и третий тома книги.

Всего в книге представлены биографические сведения о 1685 репрессированных за период с 1918 по 1953 годы.

Работу круглого стола возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, рассказавший собравшимся – представителям духовенства Ярославской митрополии, сотрудникам и директорам школ, работникам культуры - об авторах, содержании и истории создания трехтомника.

«Нам очень полезен нравственный пример жизни тех, кто остался верным себе и Господу в самых тяжелых условиях», - отметил епископ Вениамин.

Владыка подчеркнул важность того, чтобы работа по увековечиванию памяти о новомучениках и исповедниках Российских велась непрестанно.

Опытом краеведческих исследований, позволяющих найти новые имена или информацию об уже известных персоналиях, поделились священнослужители и педагоги.

Гостем презентации стала Мариэтта Чудакова - литературовед, писатель, общественный деятель.

«Я уверена, что в каждой школе какое-то время должно быть уделено рассмотрению этой книги, - выразила свое мнение Мариэтта Омаровна. – Потому что даже одни портреты людей, погибших в те годы, воздействуют на юное сознание». В связи с этим она предложила значительно увеличить тираж трехтомника.

В завершение работы круглого стола было принято решение провести конференцию, посвященную новомученикам и пострадавшим за веру Ярославской земли.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея