Представители Рыбинской епархии приняли участие в работе секции "Стоявшие у истоков Чтений"

В этом году Международные Рождественские образовательные чтения отмечают свой 25-летний юбилей. В связи с этим 26 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошла секция «Стоявшие у истоков Чтений», посвященная памяти почивших архипастырей, пастырей и педагогов, бывших основателями и активными участниками Рождественских чтений в первые годы их существования.

Конференция началась с краткой литии об их упокоении, которую возглавил игумен Киприан (Ященко), ректор Института экспертизы общеобразовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, проректор Высших богословских курсов при Московской духовной академии, прошедший бок о бок с теми, о ком молились участники Чтений весь путь от организации первой педагогической конференции как один из организаторов первых Чтений, и неизменный участник и организатор мероприятий Чтений вплоть до этого года. После кончины протоиерея Глеба Каледы он несколько лет возглавлял один из секторов Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

По завершении литии на экране появился образ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II – его обращение к участникам еще XV Чтений и видеокадры начала пленарного заседания одних из первых Чтений (смотреть видео-1).

Своими воспоминаниями об участии Его Святейшества в работе форума и о тех, кто стоял у истоков Чтений, поделился игумен Киприан. Он рассказал также о том, как зарождался на первых Чтениях процесс сотрудничества Церкви с государственной системой образования, с Министерством образования России (смотреть видео-2).

Затем прозвучали слова доброй памяти о других пастырях и мирянах, о которых рассказали их родные и сподвижники.

Протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутове, и Василий Глебович Каледа, д. мед. н., рассказали о своем отце – протоиерее Глебе Каледе (1921–1994), профессоре и священнике, которому принадлежала сама идея организации Чтений (смотреть видео-2(в конце), видео-3, видео-4(начало)).

Протоиерей Игорь Киреев, заведующий Катехизаторскими курсами во имя священномученика Фаддея Тверского при Российском православном университете, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, в течение многих лет возглавлявший методический кабинет и сектор воскресных школ Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, также поделился мыслями об отце Глебе Каледе, после чего рассказал о протоиерее Вячеславе Резникове (1946–2011). К этому рассказу присоединились также протоиерей Феодор Веревкин, настоятель храма Покрова Божией Матери поселка Черкизово Московской епархии, и архимандрит Трифон (Плотников), руководитель отдела социального служения Екатеринодарской епархии (смотреть видео-4).

Также архимандрит Трифон (Плотников) посвятил рассказ Михаилу Михайловичу Дунаеву (1945–2008), профессору МДА, доктору богословия и доктору филологических наук, автору известного многотомника «Православие и русская литература» (смотреть видео-5).

Протоиерей Григорий Геронимус, настоятель храма Всемилостливого Спаса в Митине, рассказал о своем отце протоиерее Александре Геронимусе (1945–2007), а протоиерей Виктор Гуров, настоятель храма Пророка Илии с. Селихово Тверской епархии, директор детско-юношеского культурно-образовательного центра «Новая Корчева», – о протоиерее Борисе Ничипорове (1953–2003), создателе этого Центра (смотреть видео-5). В презентации об отце Борисе участвовали два музыкальных коллектива этого Центра – юношеский хор «Станица» (руководитель – Анисимова Лариса Вячеславовна, концертмейстер – Полтавец Ирина Владимировна) и инструментальный ансамбль скрипачей и гитаристов «Гармония» (руководители – Шаповалова Светлана Юрьевна и Носкова Светлана Геннадиевна) (смотреть видео-6).

Рассказ об этих священниках, богословах, внесших большой вклад в развитие православного просвещения, сопровождался показом фильмов, презентаций, видеозаписей.

Встреча, начавшаяся с литии и видеохроники о Святейшем Патриархе Алексии II завершилась также видеокадрами о Его Святейшестве – о посещении им храма, где настоятельствовал отец Борис Ничипоров, и Центра «Новая Корчева».

Ведущими встречи стали архимандрит Трифон (Плотников), ранее бывший руководителем ОРОиК Архангельской епархии и настоятелем Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря, участник вторых и всех последующих Рождественских чтений, и Наталья Владимировна Даниленко-Границкая, преподаватель воскресной школы для взрослых храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Мытищах Московской (областной) епархии, бывшая сотрудница ОРОиК Русской Православной Церкви, участница и организатор мероприятий всех Чтений.