По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Проблемы катехизации обсудили в рамках Рождественских чтений

26 января в конференц-зале гостиничного комплекса «Даниловский» состоялся семинар «Актуальные методики катехизации» в рамках направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

На семинаре был представлен второй выпуск серии «Практическое руководство катехизатора», издаваемой Синодальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с фондом сохранения духовно-нравственной культуры «Покров».

Возглавили работу семинара епископ Армавирский и Лабинский Игнатий и заведующий сектором катехизации Синодального ОРОиК Денис Туголуков.

Протоиерей Александр Усатов, руководитель Образовательного центра при Донской духовной семинарии, куратор направления «Катехизация» Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, выступил с докладом «Практика раскрытия ряда ключевых тем вероучения, нравственности, церковной жизни в оглашении и катехизации после крещения» и затронул важную тему, как не превратить беседы перед крещением в перечисление запретов и морализаторство, о важности живого слова «от сердца к сердцу».

Протоиерей Борис Балашов, настоятель Скорбященского храма г. Клина Московской области представил интересную методику катехизации в докладе «Пример катехизации по богослужебным текстам», показавший, что научение основам веры может проходить различными путями, в том числе и осмыслением богослужебных текстов. Для примера о.Борис разобрал воскресные стихиры на хвалитех 6 гласа.

Живой интерес, вопросы слушателей и дискуссию вызвало выступление протоиерея Игоря Киреева, руководителя Катехизаторских курсов во имя сщмч. Фаддея Тверского Российского православного университета на тему «Проблемы крещения детей нецерковных родителей», который поднял такой острый вопрос – может ли Церковь крестить всех младенцев? Где та граница между неоправданной снисходительностью к неверующим родителям и желанием священника ввести в лоно Церкви новое чадо?

Иерей Виталий Симора, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии представил опыт создания семейного клуба в докладе «Семейный клуб как средство катехизации»

Ракушин Антон Владиленович, ведущий специалист сектора катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации, представил доклад «Духовно-просветительский листок: задачи, принципы, варианты разработки и распространения», в котором четко и подробно рассказал об ошибках в составлении просветительских листков на приходах, представил примеры подобных листков в прошлом и настоящем, поделился опытом создания полных в информативном отношении изданий.

В работе семинара приняли участие 104 человека из 48 епархий: председатель Синодального ОРОиК Белорусского экзархата епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, священнослужители, руководители и сотрудники Епархиальных отделов религиозного образования, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, приходские катехизаторы.

***

Печатная версия второго выпуска серии «Практическое руководство катехизатора», издаваемой Синодальным ОРОиК совместно с фондом сохранения духовно-нравственной культуры «Покров», была включена в раздаточный материал на открытии юбилейных Чтений.

Ознакомиться с электронной версией пособия можно здесь.

Пресс-служба ОРОиК Рыбинской епархии/Пресс-служба Рыбинской епархии

Использованы материалы сайта СОРОиК

Фотогалерея