В Воскресенском соборе отметили престольный праздник

23 февраля Православная церковь чтит память священномученика Харалампия, епископа Магнезийского. Этот святой, живший во II веке, претерпел жесточайшие мучения за бесстрашное исповедание веры во Христа.

Во время своей последней молитвы он удостоился видеть Самого Спасителя и просил Его: «Пусть там, где будут почивать мои мощи и где будет почитаться память о мне, – пусть там не будет ни голода, ни мора, ни тлетворного ветра, погубляющего плоды, но да воцарится в этом месте мир, благосостояние, изобилие пшеницы и вина, и спаси, Господи, души людей тех». Имя «Харалампий» переводится как «радостью сияющий».

Священномученику Харалампию посвящен южный придел зимнего храма Воскресенского собора. 23 февраля 2017 г. Божественную литургию в день памяти святого совершил настоятель собора протоиерей Василий Мозяков и клирики собора иерей Павел Иванов, иерей Дмитрий Пеньков и иерей Стахий Котов. Вечернее богослужение накануне праздника совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

После Литургии был совершен крестный ход вокруг собора. А затем можно было приложиться к открытому образу священномученика Харалампия с частицей его мощей.