В Рыбинской колонии освящены 14 комнат для длительных свиданий.

В ФКУ «Рыбинская исправительная колония № 12» открыты 14 комнат для длительных свиданий. Как сообщил начальник колонии №12 В. Константинов, комнаты предназначены для того, чтобы заключенные, имеющие жену и детей, два раза в год, при условии примерного поведения, могли бы провести три дня из срока своего заключения в общении с семьей, в домашних условиях.

Комнаты представляют собой подобие гостиничного номера с хорошей мебелью, кухней, спальнями, детскими кроватками и игрушками. Значимо то, что ремонт и мебель в комнатах сделаны руками тех, кто отбывает наказание.

Освящение комнат совершил духовно окормляющий учреждение настоятель храма св. благ. Князя Александра Невского г. Рыбинска священник Михаил Панченко. «Это очень важно. Это мостик между тюрьмой и свободой», сказал батюшка.

Присутствовал на торжественном открытии и начальник УФСИН Ярославской области С. Воронин, который рассказал, что скоро в колонии появится также комната-кафе для того, чтобы можно было общаться с родными и близкими по 4 часа не через перегородку по телефону, а как в свободной жизни.

Нововведения появляются для того, чтобы у осужденных был стимул добросовестно отбыть наказание и с чистой совестью начать новую, вольную жизнь, где уже не будет места нарушению закона.

Первые посетители в комнатах появятся уже на следующей неделе.

Пресс-служба Рыбинской епархии