По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В ЯГПУ им. Ушинского прошла конференция "Вопросы теологии"

7 марта 2016 года на кафедре теологии педагогического факультета ЯГПУ под председательством епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина состоялась научная конференция «Вопросы теологии». Конференция традиционно проходила в рамках общеуниверситетских «Чтений Ушинского». Среди выступающих было несколько клириков Рыбинской епархии.

Настоятель храма Покрова Божией Матери с. Покров Рыбинского р-на, старший преподаватель кафедры теологии ЯГПУ прот. Михаил Халюто выступил с темой «Изобразительные формы в древнерусской иконе». В своем выступлении отец Михаил рассказал о методах и приемах иконописного искусства как древнего, так и более позднего периода, раскрыл некоторые аспекты богословия иконописных образов, указал на важные черты иконописи разных эпох. Говоря о так называемых «списках» с особо чтимых икон, батюшка отметил, что «в лучших образцах иконописи нет ни одной копии: каждый мастер вкладывал всегда что-то свое».

Штатный клирик храма Иверской иконы Божией Матери, доцент кафедры теологии ЯГПУ протоиерей Валерий Добродеев представил тему «Значение кумранских находок для библеистики». Отец Валерий описал историю этих находок, их значение для христианской библеистики, текстологии и истории, провел краткий текстологический анализ отдельных отрывков кумранских рукописей. В конце выступления батюшка заметил: «Промыслительное совпадение времени возвращения сынов Израилевых в землю своих отцов со временем обретения хранимых десницей Божией Кумранских рукописей говорит о том, что спустя 2000 лет изволением Божественной воли пришла, наконец, пора узнать еврейскому народу и народам мира об Истине».

Руководитель Миссионерского отдела Рыбинской епархии иерей Алексий Зорин представил вниманию слушателей доклад на тему: «Проблемы курсов духовной безопасности в разрезе теологического образования». В ходе выступления священник раскрыл значение понятий «духовность» и «духовная безопасность», проанализировал имеющиеся сейчас программы курсов по основам духовной безопасности. Так же в ходе выступления отец Алексий познакомил аудиторию с собственным курсом ОДБ, который разрабатывается им в рамках магистерской диссертации. Говоря о проблемах таких курсов, о. Алексий заявил: «Необходима разработка такого курса, который бы освещал большинство опасностей и проблем, связанных с психологическими воздействиями на человека, и одновременно был бы подвижным и открытым для модернизации. Основа этой возможной модернизации – актуальность темы для каждой конкретной аудитории».

Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин раскрыл перед слушателями тему «Отражение подвига новомучеников и исповедников российских в школьном курсе ОРКСЭ». Владыка поделился опытом проведения подобных занятий, указал на проблемы, одной из которых (как показала олимпиада, посвященная св. прав. Федору Ушакову) является слабое представление школьников о мучениках и мученичестве. Впрочем, выяснилось, что, несмотря на отсутствие знаний по данной теме, многие дети все равно думали в правильном направлении и, можно сказать, инстинктивно отвечали на вопрос о мучениках верно. В заключение владыка заметил: «Необходимо говорить о новомучениках и мучениках в школе, при этом акцентируя внимание не на страдании и смерти, а на вере и верности Христу».

Эти и другие работы, представленные на конференции, будут опубликованы в ежегодном сборнике докладов ЯГПУ за 2017 год.

Руководитель Миссионерского отдела Рыбинской епархии иерей Алексей Зорин/Информационный отдел Рыбинской епархии