По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Состоялась пресс-конференция, посвященная 5-летию образования Рыбинской епархии

9 марта епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин ответил на вопросы журналистов, связанные с пятилетием образования Рыбинской епархии.

Рыбинская епархия, входящая в состав Ярославской митрополии, была образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви 15 марта 2012 года, и накануне первого ее юбилея Владыка Вениамин рассказал о том, какая работа была проделана за эти годы.

Главной задачей епархиальной жизни является богослужебная деятельность - чтобы в каждом имеющемся приходе шли службы. С этим связано и увеличение числа действующих храмов, и увеличение числа духовенства. Организованы несколько архиерейских подворий - в местах, особо значимых не только для епархии, но и для всей Рыбинской земли, например, на родине адмирала Ушакова в Хопылево и в Вауловском скиту, который неоднократно посещал святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Особое внимание уделяется в епархии образовательной и просветительской деятельности - действуют 24 воскресные школы и два общеобразовательных православных учреждения. Издаются книги, ежемесячная газета и ежеквартальный журнал.

Общественное признание получил кинофестиваль православных фильмов "Свет миру", ежегодно проходящий в Рыбинске. Большое количество людей ежегодно привлекает летний фестиваль, посвященный святому праведному воину Феодору Ушакову. Совместно с ЯГПУ им. Ушинского была проведена олимпиада, посвященная прославленному адмиралу.

Большое внимание уделяется работе с молодежью. Летние лагеря, выезды, во время которых ребята помогают восстанавливать разрушенные храмы, участие детей в делах милосердия, спортивных соревнованиях, познавательной и творческой деятельности - по всем этим направлениям ведется работа.

Праздничные мероприятия, посвященные 5-летию образования Рыбинской епархии, состоятся 15 марта. Начнутся они в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска соборным богослужением, которое возглавит епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Начало в 8:30.

Информационный отдел Рыбинской епархии