День православной книги: Тутаев

Читальный зал Центральной библиотеки собрал более 70 человек по случаю празднования Дня православной книги, которое состоялось 14 марта 2017 г. Уже не первый год для проведения праздника библиотека приглашает к сотрудничеству Романово-Борисоглебское благочиние.

Во вступительном слове благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков напомнил молодым людям, присутствующим в зале, о важности именно бумажной книги, отметил, что никакой электронный носитель не сможет заменить ее.

Главной темой мероприятия стала презентация книги Людмилы Ивановны Кузьмовой «Воскресенский собор. Ветхозаветные сюжеты в изображении и толковании».

- В 1999 году начала выходить газета «Собор», где выпускались небольшие рассказы о фресках Воскресенского собора. А уже потом владыка Вениамин благословил собрать публикации в единую книгу, – рассказала об истории появления книги ее автор.

Книга-экскурсия проводит читателя по галереям верхнего храма Воскресенского собора и рассказывает о сюжетах настенных росписей, посвященных основным событиям истории Ветхого Завета от создания мира. Пояснения изображений, предлагаемые в книге, основаны на толкованиях святителя Иоанна Златоуста. Издание большого формата, содержит яркие изображения фресок собора.

Людмила Ивановна кратко познакомила аудиторию с содержанием книги и некоторыми сюжетами Священного Писания, а затем передала слово воспитанникам воскресной школы при Воскресенском соборе. Дети представили вниманию зрителей живые страницы книги – инсценированный сюжет о праведном Иосифе Прекрасном. Руководитель постановки – Лариса Викторовна Николенко.

В заключение выступил представитель Молодежного отдела Романово-Борисоглебского благочиния Тихон Чернышов.

Выступающие получили от Центральной библиотеки благодарственные письма за сотрудничество с Центральной библиотекой и активное участие в мероприятиях, посвященных Дню православной книги. Вниманию посетителей библиотеки были представлены книжная выставка «Книги веры и света» и фотовыставка «Красота Божьего мира», подготовленные специально к Дню православной книги.

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии