В Академии МУБИНТ обсудили национальную и общегражданскую идентичность

Круглый стол под названием «Национальная идентичность и общегражданская идентичность как результат актуализации духовных, культурных и политических ценностей российской государственности» прошел 14 марта 2017 года в Академии МУБИНТ г. Ярославля.

Круглый стол был организован Ярославским отделением Всемирного Русского Народного Собора, Академией МУБИНТ, ЯГУ им. П. Г. Демидова, Ярославским церковно-историческим обществом, Ярославским отделением Российского общества историков-архивистов. В форуме приняли участие: сопредседатель Ярославского отделения Всемирного Русского Народного Собора митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон; сопредседатель Ярославского отделения Всемирного Русского Народного Собора епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин; председатель Ярославской областной думы М. В. Боровицкий; председатель Общественной палаты Ярославской области С. В. Березкин; президент Академии МУБИНТ, доктор экономических наук, профессор, сопредседатель Ярославского отделения Всемирного Русского Народного Собора В. С. Иванов; ректор Академии МУБИНТ М. И. Иродов; общественные и политические деятели; преподаватели вузов и исследователи; студенты вузов города Ярославля.

В начале работы круглого стола ко всем присутствующим с приветственным словом обратился митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Также всех участников форума поприветствовали председатель Ярославской областной думы М. В. Боровицкий, председатель Общественной палаты Ярославской области С. В. Березкин, ректор Академии МУБИНТ М. И. Иродов.

Участники круглого стола обсудили общегражданскую и национальную идентичность, ее духовные основы, ценности российского общества.

С докладом «Историческая память о духовно-нравственных основаниях российской государственности» выступил доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Российского университета дружбы народов, профессор кафедры истории России средних веков и нового времени Московского государственного областного университета, профессор кафедры истории Российского государственного гуманитарно-технологического университета С. И. Реснянский.

Багдасарян Вардан Эрнестович, доктор исторических наук, профессор, декан факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета, заведующий кафедрой истории России средних веков и нового времени, профессор кафедры государственной политики факультета политологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова рассказал о цивилизационной идентичности россиян в контексте мировых и российских политических трансформаций.

Рудаков Александр Борисович, руководитель Экспертного центра Всемирного Русского Народного Собора сделал сообщение на тему «Исторические и ценностные основы общегражданской идентичности».

В тему столетнего юбилея революционных событий 1917 года прозвучало выступление Марасановой Виктории Михайловны, доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой рекламы и связей с общественностью, председателя Ярославского городского отделения ВООПИиК, члена Общественной палаты г. Ярославля «Исторические вызовы и ярославский социум: 1917-2017».

Проблему западных источников в идеологии славянофильства поднял в своем сообщении Разумов Дмитрий Сергеевич, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой «Философия, история и право» Ярославского филиала Финансового университета при правительстве РФ.

Кабанова Любовь Валерьевна, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Академии МУБИНТ выступила с докладом «Русская культура и менталитет».

О методологических и методических вопросах духовно-нравственного воспитания студентов в российском высшем образовании последних двух веков рассказал Иерусалимский Юрий Юрьевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории исторического факультета ЯрГУ им. П. Г. Демидова, научный руководитель лаборатории военной истории ЯрГУ им. П. Г. Демидова, председатель правления Ярославского регионального отделения Российского общества историков-архивистов.

Пресс-служба Ярославской епархии/Информационный отдел Рыбинской епархии