По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День православной книги: Данилов

С 2010 года в России ежегодно отмечается День православной книги. Этот праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол» диакона Ивана Фёдорова, вышедшей 14 марта по новому стилю.

В Даниловской библиотеке уже традиционными стали мероприятия, посвящённые Дню православной книги. По словам директора Даниловской ЦБС, Тарасовой Анжелы Хамитовны, в последние годы внимание читателей всё более привлекает литература, раскрывающая красоту созданного Богом мира, глубину человеческой души, понимание Божьего промысла в жизни людей.

"Православная книга пользуется сегодня особым спросом, - отметила директор ЦБС. - Особенно полюбились читателям художественные произведения православных авторов. Фонд нашей библиотеки по возможности пополняется такой духовной литературой».

14 марта, ко Дню православной книги, в библиотеке прошла встреча, посвящённая теме «Исповедание православной веры в 1917 – 2017 годах». Выбор темы был обусловлен 100-летним периодом минувшей эпохи, преподавшей нам много жизненных уроков.

За круглым столом встретились представители духовенства Даниловского благочиния, заведующие и работники библиотек Даниловского района, директор музея им. П.К. Шарапова, краеведы и потомки пострадавших в 20 веке священников.

Первые два доклада были посвящены основным моментам церковной истории уходящего столетия. Настоятель Никольского храма г. Данилова, протоиерей Вадим Могилко, рассказал о том, как православная вера сохранялась в душах людей в годы антицерковных репрессий советской власти. Рассказал о книгах, посвящённых этому сложному периоду истории. Особое внимание было уделено книге Бориса Ширяева «Неугасимая лампада». Автор, отбывший семь лет ссылки на Соловках, посвятил книгу светлой памяти художника М.В. Нестерова, и описал Соловецкий лагерь 20-х годов, показал не только ужасы лагерной жизни, но и людей, которым удалось остаться собой в невыносимых условиях каторги, вырасти духовно, стать лучше, сильнее, обрести свою веру. Книга была рекомендована для прочтения. Протоиерей Михаил Гончарук коснулся в своём докладе более близкого к нам времени, рассказав о событиях, последовавших за празднованием 1000-летия Крещения Руси.

Между докладами звучали стихи православных авторов и уже полюбившиеся песни под гитару в исполнении А.В. Беликова. На встречу приехали внуки и правнуки священников, служивших в годы гонений в Даниловском благочинии и показавших себя истинными исповедниками православной веры. Ушакова Марина Юрьевна, краевед, учитель Дмитриевской школы, рассказала о своём прадеде протоиерее Константине Соколове, служившем в церкви села Воскресенское в Блудове. О нём сохранились воспоминания его зятя, который писал о событиях 1918 года: «Возвратившиеся в село матросы намеревались расстрелять отца Константина по выходе его из церкви, но прихожане кольцом окружили его и так довели до дома, не дав произвести расправы». Протоиерей Константин перенёс все нападки советской власти, не оставив своего служения. Он скончался в 1923 году, и уже после его смерти пришёл приказ о его аресте. На встречу приехала из Ярославля Татьяна Владимировна Базылева, внучка протоиерея Адриана Милкова, совершавшего служение в храмах Любимского района, похороненного на кладбище за алтарём Предтеченского храма в селе Неверовское. Она поведала слушателям историю очень непростой жизни своего деда, самоотверженно служившего Богу и Родине. Житель села Горинское, Олег Иванович Воскресенский, сын протоиерея Иоанна Воскресенского, поделился воспоминаниями о своём отце. Ольга Юрьевна Русова рассказала о своих родственниках священнослужителях – иерее Михаиле Розове и иерее Александре Нагорных. Библиотекари сельских библиотек сделали небольшие сообщения об исповедании веры в их сельских приходах.

Подводя итоги работы круглого стола, благочинный храмов Даниловского района о. Михаил отметил рост интереса к истории Церкви в 20 веке, поблагодарил всех собравшихся за плодотворную работу, пожелал всем так же свято хранить свою веру. В дар Даниловской библиотеке он преподнёс трёхтомник «Все мы - Христовы», включающий биографические сведения о священнослужителях, монашествующих и мирянах, пострадавших во время репрессий в 1918-1953 гг.

Пресс-служба Даниловского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея