Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля – день Благовещения Пресвятой Богородицы – один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре.

Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.

В праздник Благовещения Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную Литургию в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Тутаева в сослужении настоятеля храма иерея Василия Катрича и благочинного Пошехонского округа иерея Василия Мозякова.

После службы по давнему обычаю прихожане и Владыка Вениамин выпустили в небо белых голубей.

В 2013 году праздник Благовещения Пресвятой Богородицы соединяется с Крестопоклонной неделей Великого поста.

Пресс-служба Рыбинской епархии