По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Неделю Крестопоклонную. Всенощное бдение

18 марта 2017 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, в Сретенском храме г.Рыбинска епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

Его Преосвященству сослужили клирики Сретенского храма. После великого славословия Владыка Вениамин совершил чин выноса Креста.

Сретенский храм был построен в 1868-1873 годах как отдельностоящий зимний (теплый) храм в Крестовоздвиженском комплексе. По этому праздник Крестовоздвижения для Сретенского престольный.

Храм был освящен 16(28) декабря 1873 года. Сюда, после освящения были перенесены три престола из нижнего храма Крестовоздвиженской церкви. Главный алтарь был освящен в честь Сретения Господня. Второй престол освящен в честь святого преподобного Авраамия Смоленского чудотворца, третий — в честь поклонения честным веригам святого апостола Петра.

Крестовоздвиженскую церковь и колокольню в 30-ых годах разобрали и на их месте построили здание казарм. Сретенский храм длительное время использовался как спортивный зал.

В середине 80-ых годов архитектор Н.Н.Усина разработала проект его реставрации. К 1995 г. реставрация внешнего облика была в основном закончена.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея