По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Клирик Рыбинской епархии принял участие в конференции, посвященной Царственным страстотерпцам

16 марта в поселке Сологубовка, расположенном под Санкт-Петербургом, состоялась Международная конференция «Почитание святых Царственных Страстотерпцев и прославление царских слуг в России и зарубежье». Форум прошёл в 100-летнюю годовщину насильственного отрешения от власти Императора Николая II и 100-летию явления Державной иконы Пресвятой Богородицы.

В мероприятии приняли участие пять архиереев Русской Православной Церкви, священнослужители и миряне из США, Сербии, Белоруссии, Украины, а также из разных регионов России. Представителем Рыбинска стал иерей Сергий Карамышев.

Задачи конференции сформулировал митрополит Петрозаводский и Карельский Константин: «Проведение конференции, посвященной почитанию последнего русского Царя, его семьи и близких, является очень своевременным и важным мероприятием, так как оно направлено на то, чтобы разоблачить те мифы и вымыслы, которыми недобросовестные и небескорыстные люди пытаются затемнить эти исторические события и очернить память Николая II».

Для поклонения были выложены следующие царские реликвии: воздух, которым была покрываема глава Царя Михаила Федоровича Романова в ходе его коронации в 1613 году; наперсный крест Императора Николая Александровича, который был возложен на него в ходе коронации в 1896 году; икона святителя и чудотворца Николая с частицей мощей, написанная Великим Князем Константином Константиновичем и ставшая последним даром Императора Николая Александровича матери Императрице Марии Феодоровне перед его отправлением в Екатеринбург. На обратной стороне иконы рукой Государя написано: «Прощай, моя милая мама. Христос с тобою!..»

"Форум объединил людей из разных городов и стран, кому дорого имя Царя, и в этом – залог единства русского народа и Российского государства", - считает иерей Сергий Карамышев.

Информационный отдел Рыбинской епархии