Ярославская митрополия простилась с протоиереем Сергием Вишневским. Литургия Преждеосвященных Даров

23 марта 2017 года в Воскресенском храме села Флоровское Переславской епархии духовенство и миряне Ярославской, Переславской и Рыбинской епархий прощались со старейшим клириком митрополии - протоиереем Сергием Вишневским, отошедшим ко Господу 21 марта. Вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров в этот день совершил епископ Переславский и Угличский Феодор. Ему сослужили не только множество священнослужителей Ярославской митрополии, но и представители Московской епархии, в храмах которой отец Сергий служил на протяжении многих лет. Также правящему архиерею сослужили сыновья протоиерея Сергия, ставшие продолжателями священнической династии Вишневских. За богослужением также молился епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Проповедь перед причастием произнес игумен Николай (Шишкин). Темой проповеди стало христианское отношение к смерти. "Когда мы погребаем таких священников, как отец Сергий,мы должны знать и понимать, что вся их жизнь была предстоянием у Престола, была направлена только к одному - спасти свою бессмертную душу, - отметил игумен Николай.- Ибо, по слову преподобного Серафима Саровского,начни спасаться сам - и тысячи вокруг тебя спасуться". По окончании Литургии было совершено отпевание протоиерея Сергия и погребение его за алтарем Воскресенского храма села Флоровское, в котором он прослужил четверть века.