По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Отпевание протоиерея Сергия Вишневского

23 марта после вечерни с Литургией Преждеосвященных Даров в Воскресенском храме села Флоровское Переславской епархии епископами Переславским и Угличским Феодором и Рыбинским и Даниловским Вениамином в сослужении сонма духовенства Ярославской митрополии было совершено отпевание митрофорного протоиерея Сергия Вишневского. Отпевание старейшего клирика митрополии, скончавшегося 21 марта на 92-м году жизни, предварило слово епископа Вениамина:

"Мы, священнослужители Ярославской митрополии - а тогда это была Ярославская епархия - узнали отца Сергия 25 лет назад, когда он приехал сюда, на родину своих предков, чтобы восстанавливать этот храм, чтобы здесь возобновилось богослужение. Его любовь, его стремление посвятить себя всецело служению Церкви привлекали к нему множество людей, совсем скоро они потянулись сюда. Отца Сергия единогласно избирали духовником Ярославской епархии, а когда она стала митрополией - духовником Рыбинской епархии. Не все священнослужители смогли сегодня прийти сюда, но все с любовью и благодарностью вспоминают минуты общения с отцом Сергием. Он каждого утешал, поддерживал, выслушивал, за каждого искренно молился - как за священников, так и за мирян. Всегда к нему приходило множество людей - просили повенчать, покрестить, поисповедывать - и никому он не отказывал. Он прошел непростую суровую школу - с юношеских лет, которые пришлись на годы гонений, он стремился быть в Церкви Христовой. Мы знаем, что в семнадцатилетнем возрасте он был призван в армию - пережил и бомбежки, и лишения. Но как только узнал, что открываются пастырские курсы, семинария, он сразу же направил свои стопы туда, с усердием и настойчивостью учился, стал служить. Во многих московских храмах хорошо его знают и помнят богослужения, которые он совершал. Но последние 25 отец Сергий служил здесь, и даже будучи уже совсем немощным он старался не опускать служб: просил, чтобы кто-нибудь приехал помочь ему или, если не мог совершить полную службу, служил или утреннюю, или вечернюю. Для нас это высокий пример служения ближнему, служения Церкви. И мы сегодня собрались, чтобы попросить у него прощения за нашу невнимательность, какие-то недостатки, недочеты. И в то же время - помолиться, чтобы Господь упокоил его бессмертную душу в селениях праведных, потому что он любил и Божию Матерь, и святых. И всегда-всегда в общении в ним чувствовалась его глубокая вера и любовь к Господу. Господь да упокоит его бессмертную душу, а его молитвами Господь да поможет и нам с вами нести каждому свое служение, чтобы Господь был милостив к нам, нашему Отечеству, ко всем, кто прибегает к Церкви Христовой.

Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон молился за отпеванием и прочел разрешительную молитву над новопреставленным протоиереем Сергием. На отпевании и погребении отца Сергия присутствовало множество людей, которые, несмотря на дальнюю дорогу, местами почти непроходимую из-за весенней распутицы, добрались в этот дальний приход Переславской епархии, чтобы проститься с любимым батюшкой. Могила протоиерея Сергия Вишневского расположена за алтарем Воскресенского храма.

Информационный отдел Рыбинской епархии использованы фото иерея Сергия Карамышева

Фотогалерея