По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Родительскую субботу

25 марта 2017 г., в субботу четвертой седмицы Великого поста, Божественную литургию в Воскресенском соборе совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Василий Мозяков и духовенство Романово-Борисоглебского благочиния

Это последняя в этом Великом посту родительская поминальная суббота, когда Церковь совершает поминовение всех от века усопших православных христиан. После Литургии владыка Вениамин возглавил панихиду.

По завершении, обращаясь к молящимся, владыка сказал: «Во время Великого поста не каждый день совершается Литургия, на которой мы обычно совершаем поминовение усопших… Именно суббота выделена для того, чтобы мы молились за наших усопших сродников. А эта молитва необходима и нам, и им, нашим умершим, которые уже ушли в другую жизнь и теперь не могут сами это сделать. Поэтому наш труд, наша любовь к ним заключается в общей молитве о том, чтобы Господь упокоил их души, даровал им Небесное Царствие. Это очень важное поминовение, и в дальнейшем в те дни, особенно памятные, приснопамятные, родительские субботы, будем собираться вместе, чтобы поминать наших усопших сродников».

После панихиды состоялось отпевание Виктора Ивановича Плакиды.

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния/Информационный отдел Рыбнской епархии

Фотогалерея