В Воскресенском соборе г. Тутаева состоялось отпевание Виктора Плакиды

25 марта 2017 г. в Воскресенском соборе прошло отпевание Виктора Ивановича Плакиды.

Последние два года Виктор Плакида работал генеральным директором «Национального научно-исследовательского центра истории и развития космонавтики». До этого возглавлял НПО «Аэрокосмоэкология», затем несколько лет проработал в Центре подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина. Благодаря его активному участию в Ярославской области побывали многие известные космонавты, он сам помогал создавать экспозиции в ярославском планетарии, многих познакомил с Центром подготовки космонавтов. Несколько лет его жизнь была тесно связана с Тутаевским районом. Многие годы Виктор Иванович был прихожанином Воскресенского собора.

Проститься с Виктором Ивановичем собрались его близкие, родные, друзья, сослуживцы, космонавты, все, кто знал Виктора Ивановича.

Отпевание совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении настоятеля Воскресенского собора протоиерея Василия Мозякова и духовенства Рыбинкой епархии.

Виктор Плакида скончался 23 марта 2017 г. после тяжелой болезни на 56-м году жизни.

Виктор Иванович похоронен на кладбище близ храма св. блгв. князя Александра Невского (д. Макарово Рыбинского района).

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии