По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Суббота Акафиста в Спасо-Преображенском соборе

31 марта, в пятницу 5-ой седмицы Великого поста, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил утреню Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста) в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска.

Владыке сослужили настоятель собор иерей Андрей Рыков, протоиерей Дионисий Растопчин, иерей Иоанн Перевезенцев, иерей Петр Каменяка, и иерей Александр Шишкин.

Во время службы акафист Пресвятой Богородице был прочитан перед Тихвинской, "Недремлющее око", Югской и "Прибавление ума" иконами Божией Матери.

Протоиерей Дионисий Растопчин рассказал о праздновании Похвалы Пресвятой Богородицы следующее:

Акафист Божьей Матери связан с тем, что в свое время греки оказались в тяжелом бедственном состоянии, и Матерь Божья защитила их. И сегодня, исполняя эту службу, читаем не просто акафист - благодарственные песни, а стараемся избавляться от состояния бесовского и страстей в нашей душе. Мы благодарим Матерь Божью, что Она первая показала этот путь, полностью посвятив себя Господу. В этом акафисте, самом древнем, который Церковь сохранила (и он единственный как уставной), раскрывается, как правильно почитать Матерь Божию. Нужно быть внимательным к своей жизни, потому что тот, кто ищет Бога, у кого Бог на первом месте, тот обретет Царство Небесное.

После службы, Владыка всех поздравил с праздником и наградил В.М. Макарова (посмертно) за строительство храма, взаимодействие со священнослужителями в деле воспитательской работы с осужденными. Также были отмечены наградами его вдова –И.Л. Макарова и зам. начальника колонии №12 по воспитательной работе, подполковник внутренней службы – В.М. Голубев.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея