По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Генеральная уборка

На пятой седмице Великого поста по инициативе общественной организации "Большая семья" была проведена генеральная уборка в домах у одиноко проживающих пенсионеров.

В преддверии Пасхи каждая семья старается приготовить свое жилище - убрать его, украсить - для встречи Светлого праздника. Но не каждому человеку под силу вымыть полы, выстирать шторы, почистить ковры, вынести мусор.

В этом одиноко проживающим клиентам РКЦСОН помогли волонтеры: ученики СОШ №1, Лицея №2, РКГИ, Рыбинского педагогического колледжа и их родители. Генеральная уборка прошла в рамках пграммы «Дарим радость общения».

Бабушки и дедушки были очень благодарны за помощь, в знак признательности угощали «тимуровцев» чаем. Одна из подопечных Центра, Ирина Алексеевна Сняткова, по окончании уборки позвонила председателю организации и выразила признательность за помощь и уделенное внимание.

Но, пожалуй, больше всего волонтеров порадовал следующий случай.

Помогая в уборке одному из пожилых людей, ребята спросили, не хочет ли он поговорить со священником. Дедушка ответил, что сам он некрещенный, а крестик на груди - его покойной супруги, и что он очень хотел бы принять Крещение. Вскоре Таинство Крещения было над ним совершено...

Главная задача в работе РГОО «Большая семья» - это учить молодое поколение доброте, отзывчивости, взаимопомощи, милосердию, трудолюбию и ответственности за пожилых людей. Оказать помощь чужому человеку, пусть и выполняя не самую "чистую" работу - почетно, стыдно остаться равнодушным.

Комиссия по вопросам семьи/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея