XVIII Романовские образовательные чтения

30 марта 2017 г. в МОУ СШ №6 г. Тутаева прошли традиционные региональные Романовские образовательные чтения, в этом году уже XVIII-е, на тему «Духовно-нравственное воспитание и развитие детей: традиции, проблемы, перспективы».

Чтения организованы Департаментом образования Администрации Тутаевского муниципального района, Рыбинской епархией, Романово-Борисоглебским благочинием, МУ ДПО «Информационно-образовательный центр», районной методической лабораторией по проблемам духовно-нравственного воспитания детей при содействии департамента образования Ярославской области.

Участниками Чтений стали представители образовательных учреждений и учреждений культуры г. Тутаева и Тутаевского района, г. Ярославля, Рыбинска и Рыбинского района, а также гости из г. Москвы – главный редактор журнала духовно-нравственной культуры «Покров» и издательства «Покров» игумен Киприан (Ященко) и Санкт-Петербурга – Т. А. Берсенева, автор учебно-методического комплекта «Основы православной культуры».

Пленарное заседание началось с молитвы: хор Воскресенского собора исполнил тропарь благоверному князю Роману Угличскому.

Участников чтений приветствовали заместитель главы Администрации по социальным вопросам О. Н. Иванова и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии протоиерей Дионисий Растопчин. Обращаясь к присутствующим, отец Дионисий передал архипастырское благословение епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина и пожелал успехов в непростом деле духовно-нравственного воспитания юного поколения.

Уже третий год в Тутаевском муниципальном районе действует целевая программа «Духовно-нравственное просвещение жителей», в реализации которой принимают участие образовательные учреждения, Романово-Борисоглебское благочиние, учреждения культуры, молодежные объединения. Подведению итогов этой программы и было посвящено пленарное заседание.

О проектах и мероприятиях, которые успешно проводятся в Тутаеве и Тутаевском районе, в докладе «Новые подходы в решении проблем духовно-нравственного воспитания и просвещения населения в рамках реализация муниципальной целевой программы ТМР на 2015-2017 годы» рассказали заместитель директора Департамента образования АТМР Е.В. Крылова и директор МУК «Централизованная библиотечная система» ТМР Г.В. Бокова.

Своим опытом в докладе «Святоотеческое учение о добродетелях – основа духовно-нравственного развития личности ребенка» поделился игумен Киприан (Ященко). Он познакомил аудиторию с такими изданиями, как «Православная педагогика», «Воспитание добродетелей», «Искра Божия» и другими, помогающими в деле духовно-нравственного воспитания детей.

Во время пленарного заседания состоялось награждение участников Чтений за труды на ниве духовно-нравственного просвещения.

Чтения продолжились работой секций по разным направлениям.

В рамках Чтений прошли различные мастер-классы, работали выставки «Система духовно-нравственного воспитания и развития детей в ТМР», «Город мастеров», выставки-ярмарки издательства «Покров» (Москва) и «Православная книга» (г. Тутаев), действовала благотворительная акция «Подари ребенку радость!»

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии