По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Память преподобного Серафима Вырицкого была отмечена соборным архиерейским богослужением

3 апреля, в день памяти преподобного Серафима Вырицкого, Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери г. Рыбинска совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении духовенства Ярославской митрополии.

Говоря о значении подвига преподобного Серафима, епископ Вениамин отметил в своем напутственном слове следующее: "Это великий подвижник нашего времени, мы порой даже не осознаём, какого имеем молитвенника".

Митрополит Кирилл призвал прихожан извлечь жизненно важные уроки из жития преподобного: "Сегодня, стоя пред образом святого, я подумал, что праведный человек - он всегда праведен. Преподобный Серафим был праведен, когда занимался мирскими делами, был праведен и когда принял постриг. Это пример для всех нас, чтобы нам быть исренними и порядочными людьми".

Митрополит Пантелеимон выразил благодарность настоятелю храма, протоиерею Григорию Гогишвили, за бережное отношение и сохранение святынь этого храма, а также поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву.

Отметим, что преподобный Серафим Вырицкий был прихожанином Казанского храма города Рыбинска, здесь же состоялось его венчание.

Информационный отдел Рыбинской епархии/Использованы фото с сайта Екатеринбургской епархии

Фотогалерея