В Угличе состоялась презентация книги "Все мы - Христовы"

3 апреля 2017 года в Угличском музее «Под Благодатным Покровом» прошла презентация трехтомника о новомучениках и исповедниках Ярославской земли «Все мы — Христовы».
Первый том этой книги, собравший 706 кратких жизнеописаний священнослужителей и мирян, пострадавших за веру в годы гонений, был издан в 2012 году. И вот теперь последовало долгожданное продолжение: напечатаны второй и третий тома книги.

При подготовке книги использованы материалы Центрального и Ярославского архивов ФСБ России, архива УВД по Ярославской области, Государственного архива Ярославской области, архива Ярославской епархии.

В 1922 году в Ярославской области все архиереи подверглись аресту. К 1928 было закрыто большинство храмов и монастырей. К октябрю 1937 года арестованы почти все священнослужители и активные миряне. К середине прошлого века из 1058 храмов и 78 монастырских церквей службы шли не более чем в 140 храмах.

Всего в книге представлены биографические сведения о 1685 репрессированных за период с 1918 по 1953 годы.