По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Вербное Воскресенье епископ Вениамин совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы д. Балобаново

9 апреля в храме Успения Пресвятой Богородицы деревни Балобаново (Рыбинское районное благочиние) Преосвященнейший Вениамин, епископ Рыбинский и Даниловский, совершил Литургию в честь праздника Входа Господня в Иерусалим.

Владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Василий Денисов, протоиерей Владимир Каршуков. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского собора под руководством регента Любови Кравченко.

Вход Господень в Иерусалим (или Вербное Воскресение) - один из главных христианских праздников. Евангелие повествует, что жители Иерусалима приветствовали Христа, держа в руках пальмовые ветви, а также ветки олив. Но так как наш климат сильно отличается от южного, символом святого праздника в России стали веточки вербы, почки которых распускаются именно к этому дню. В своей проповеди Владыка рассказал прихожанам о смысле этой традиции:

«Там, где Спаситель вошел в Иерусалим, все цвело, и не зря эту неделю называют цветоносной . Это символ! Мы несем ветви вербы Спасителю как свои добрые дела, которые в будущем должны дать ростки».

Под сводами храма в этот день собралось как никогда много прихожан. Стены церкви Успения Пресвятой Богородицы вместили более трехсот прихожан. И это несмотря на то, что приход находится далеко от города, да и автобусы ходят туда не так часто. Этот факт в своем слове отметил настоятель храма протоиерей Василий Денисов – если есть желание, то время посетить церковь всегда найдется.

Поучение на праздник Входа Господня в Иерусалим можно прочесть здесь.

Фотогалерея