По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Великую Среду

12 апреля 2017 года, в Великую Среду Страстной седмицы, Преосвященнейший Вениамин, епископ Рыбинский и Даниловский, совершил вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров в храме Иверской иконы Божией Матери г. Рыбинска.

Владыке сослужили клирики храма, диаконский чин возглавил диакон Илья Слепцов.

Во время богослужения Владыка Вениамин наградил правом ношения камилавки иерея Дмитрия Скороспелова. В своей проповеди протоиерей Валерий Добродеев призвал прихожан не забывать за предпраздничными хлопотами самого главного:

«Мы будем заниматься домашними делами, мы будем печь куличи, будем прибираться но помнить-то нужно совсем не об этом! Нужно помнить о смысле праздника. О том, что сделал для нас Спаситель! Он взял все наши грехи на Себя и заплатил за это самой дорогой ценой – ценой Своей жизни». По окончании богослужения Владыка Вениамин обратился к прихожанам с архиерейским словом: «Страстная седмица – это последние дни земной жизни Христа. И мы со всей Церковью пытаемся сострадать, сопереживать Спасителю. А Он, в свою очередь, принимает каждого кающегося».

Храму Иверской иконы Божией Матери в октябре этого года исполняется уже 127 лет. За время существования храм пережил не только расцвет но и нелегкий период репрессий. В 1941году в стенах прихода находился склад. Позже, в 1981 г., сюда переехала реставрационная мастерская. И только в 1992 году Ивеский храм – как птица феникс, возродился из пепла. Святыня была передана Церкви и возобновлены богослужения.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея