По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Великий Четверг

13 апреля 2017 года, в Великий Четверг, день воспоминания Тайной Вечери, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию св. Василия Великого и чин умовения ног в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска.

За богослужением благочинный Пречистенского округа иерей Иоанн Грибин был, во внимание к трудам на благо Церкви, возведен в сан протоиерея, и также получили высокие церковные награды иерей Александр Богданов – право ношения камилавки и наберденника, иеромонах Павел – право ношения набедренника.

По окончании Литургии Правящий архиерей совершил чин умовения ног — по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей (см. Ин. 13:1-17), Преосвященнейший Вениамин омыл в храме ноги 12 сидящим священнослужителям в знак смирения и служения народу Божию.

После богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

" В этот великий день, на Тайной Вечери, Господь установил Святое Причастие, чтобы мы ощущали сопричастность к Господу, и чтобы мы старались жить по заповедям Его, потому что Бог возлюбил нас, и мы должны возлюбить Его, а любовь заключается в соблюдении Его заповедей. Хороший пример мы вспоминали сегодня: Бог умыл ноги Своим ученикам, говоря, что мы должны послужить своим ближним, а в сердце иметь смирение, и любовь".

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея