По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Великую Субботу

15 апреля 2017 года, Преосвященнейший Вениамин, епископ Рыбинский и Даниловский совершил вечерню Великой Субботы с Литургией Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Рыбинска.

Сослужили Владыке Вениамину священнослужители Рыбинской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского собора под руководством регента Любови Кравченко.

Во время Богослужения Правящий архиерей наградил клирика Спасо-Преображенского собора иерея Александра Шишкина за труды во славу Матери Церкви правом ношения наперсного креста, а также правом ношения камилавки был награжден клирик Казанской церкви Божией Матери, Романово-Борисоглебска иерей Алексий Силантьев.

Великая Суббота – это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и одновременно радостный день. В день Великой Субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад, но уже все наполнено предпасхальной радостью. Об этом в своей проповеди прихожанам рассказал иерей Александр Шишкин:

«Спаситель совершал чудеса, воскрешал людей, но Его Самого никто не воскрешал! Он сошел в ад, и Воскресил Себя Сам, тем самым открыв для нас путь в рай!»

В этот день многие прихожане пришли в храм по традиции с пасхальными куличами и расписными яйцами. В своем слове Владыка Вениамин предостерег пришедших в храм от того, чтобы за символами праздника Пасхи не потерялся его глубинный смысл:

« Мы сегодня в белых одеяниях, завершилась красивая служба. Вы все принесли куличи, яица красные, дома вас, наверняка, тоже ждут торжественные одеяния, приготовленные к празднику – но это не значит, что вы праздник праздновали. Не молясь, не причащаясь, невозможно прочувствовать полноту Праздника".

По окончании Литургии Владыка совершил чин освящения яиц, куличей и пасох.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея