В рыбинской школе состоялась беседа о семейных ценностях

17 апреля 2017 года клирик Рыбинской епархии диакон Илья Ерохин встретился со старшеклассниками СОШ №10. Темой беседы по желанию самих учащихся в этот раз стала семья. "Тема для ребят более чем актуальная, - отметил священнослужитель, - поэтому она была очень живо воспринята слушающими. Были вопросы, была даже достаточно жаркая дискуссия. Несколько печалит то, что традиционные семейные ценности сегодня, увы, не принимаются школьниками априори. Но хорошо, что ребята всё-таки приходят (совершенно добровольно) на встречи с заявленной темой, что они всё же готовы слушать, пусть и споря, готовы встречаться вновь и обсуждать и иные серьёзные нравственные вопросы". В ходе беседы были затронуты проблемы так называемого "гражданского брака" и вообще "бессемейного" порочного образа жизни. Высказываясь относительно всего этого диакон Илья, в числе прочего, рассказал школьникам следующую притчу: "Представьте себе студента-музыканта, которому подарили драгоценную скрипку. Дорогую, красивую, из красного дерева с прекрасным звучанием. Её, конечно, подарили с тем, чтобы звук её однажды огласил стены большого концертного зала. И блажен тот, кто сохранит скрипку до того дня. Это будет незабываемое выступление. Но если студент, получив дорогой подарок, не стал "заморачиваться" с серьёзным разучиванием программы, арендой зала и своим музыкальным ростом; если он не пошёл в зал, а встал у входа, швырнув кепку на землю или и вовсе направился со скрипкой в кабак, то я не назову его счастливым... Он растеряет и те крупицы музыки, какие приобрёл на занятиях, скрипка засалится, струны оборвутся, а ведь она такая была одна... И никакого концерта, скорее всего уже и не будет. А если и будет, то уже совсем не то..." Священнослужитель также поздравил учащихся и педагогов с праздником Светлого Христова Воскресения. "Было особенно отрадно услышать дружное 'воистину воскресе' от всех собравшихся в классе девушек и юношей 16-17 лет" - отметил диакон Илья.