Вопросы экологии и веры обсудили в "Радуге"

20 апреля в Библиотечном информационном центре «Радуга»г. Рыбинска прошла традиционная встреча "Православный час", на этот раз посвященная Году экологии в России.

Программа встречи - лекция 'Православный образ жизни – вклад в защиту окружающей среды', фильм 'Затопленное Верхневолжье' и обзор книг 'Города под водой' из личной библиотеки епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина - привлекла в конференц-зал библиотеки неравнодушных рыбинцев.

Это мероприятие провели протоиерей Дионисий Растопчин и Надежда Александровна Васильева.

В своем выступлении отец Дионисий, в частности, сказал:

"Мы, православные христиане, должны нашу природу сохранять такой, какой создал ее Бог, потому что в мире все взаимосвязано, и если выпадает одна часть, то рушится и другая. Нам надо уподоблять природу Раю, как завещал нам Бог".

Православная Церковь всегда была сильна своей аскетикой, своим воздержанием. Меж тем экологический кризис — это следствие неограниченного потребления, невоздержанности; для его преодоления не только отдельные люди, но и целые общества должны брать с Православной Церкви пример.