По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Кинофестиваль "Свет миру"-2017 посвящен 200-летию преставления святого праведного воина Феодора Ушакова

Разное

19-23 мая 2017 года в Ярославской области состоится VII Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру», организатором которого является Ярославская митрополия.

В этом году фестиваль посвящен 200-летию преставления святого праведного воина Феодора Ушакова, уроженца Ярославщины.

По географии и количеству участников на сегодняшний день — это крупнейший молодежный кинофестиваль на территории России. За семь лет в нем приняло участие около полутора тысяч молодых кинематографистов и детских студий из 30 стран мира и практически всех областей и республик Российской Федерации. В состав жюри фестиваля входили известные кинорежиссеры и операторы: заслуженный деятель культуры РФ Александр Петров, заслуженный деятель культуры РФ Сергей Чернышев, заслуженный деятель культуры РФ Владимир Алеников, кинематографисты Украины, Белоруссии, Франции, Финляндии, а также авторитетные педагоги и священники: игумен Рафаил (Симаков), архимандрит Сильвестр (Лукашенко), протоиерей Игорь Собко. В этом году к членам жюри присоединятся режиссеры Дмитрий Федоров, Александр и Владимир Котт, а также французский пианист Николя Челоре. Президентом фестиваля является митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, а оргкомитет возглавляет епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

В 2017 году на конкурс было подано более 500 заявок из Армении, Белоруссии, Греции, Грузии, Египта, Испании, Италии, Казахстана, Киргизии, Сербии, Словении, США, Украины, Франции, Швеции, Эстонии, а также Северной Осетии, Башкирии, Татарстана, Удмуртии, Марий Эл, десятков городов и поселков России.

Авторы лучших фильмов будут приглашены на финальную часть фестиваля, которая торжественно откроется 19 мая в Рыбинске. Затем участники и гости посетят родину адмирала Федора Ушакова — деревню Бурнаково и село Хопылево, Романов-Борисоглебск (Тутаев). Показы фестивальных фильмов пройдут в Угличе и Переславле-Залесском. 22 и 23 мая фестиваль будет принимать Ярославль.

На базе фестиваля уже несколько лет проводится секция «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи средствами кино и телевидения» в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, проходят педагогические конференции, круглые столы, творческие встречи и мастер-классы. Выпущено три мультимедийных пособия с методическими рекомендациями и фильмами фестиваля «Свет миру». Данные сборники одобрены Синодальным отделом религиозного образования и катехизации для использования на уроках «Православной культуры» и внеурочных мероприятиях в школах и учреждениях дополнительного образования. Ежегодно выходит тираж дисков с лучшими фильмами кинофестиваля «Свет миру», которые востребованы в детских лагерях, школах, интернатах и других детских организациях.

Ярославская митрополия/Информационный отдел Рыбинской епархии