Вышел в свет новый номер журнала "Рыбная слобода"

Вышел в свет новый, 13-й по счету номер историко-культурного журнала Рыбинской епархии «Рыбная слобода». На его обложке — живописное изображение кафедрального Спасо-Преображенского собора работы художника Николая Малафеева. Среди анонсов, вынесенных на обложку, - публикация к 10-летию освящения этого собора, которое отметят в июне этого года. «Глядя сегодня на Рыбинский кафедральный Спасо-Преображенский собор — средоточие епархиальной жизни, целый космос, в котором возрастают в вере сотни людей, — трудно поверить, что целых 77 лет в прошлом, ХХ веке этот храм пребывал в забвении. Что были времена, когда в нем разместили овощное хранилище, речной вокзал, общежитие, городской архив. Что накануне Великой Отечественной войны наш собор хотели взорвать — ибо он мешал строительству моста через Волгу...».

Открывает содержание нового номера публикация «Молитва и труд делают свое дело», посвященная 5-летию образования Рыбинской епархии. В разделе «Градоведение» помещены статьи Владимира Гречухина «Рыбинск потаённый — 2» (полемические заметки по поводу публикации прошлого номера, рассуждавшей о ценности и неповторимости среды рыбинских дворов в историческом центре) и доцента Московского архитектурного института Елены Малой — «движущей силы» форума «Архитектура — Инженерия — Ландшафт исторических городов», который был проведен в Рыбинске. Ее заголовок - «Архитектура исторических городов как среда обучения».

Целый блок публикаций снова посвящен рыбинской старине. В рубрике «Публикуется впервые» помещены воспоминания Валентина Евгеньевича Хализева, недавно ушедшего от нас земляка — профессора МГУ, известного исследователя-лингвиста, внука рыбинского земского врача Сергея Нифонтова. В разделе «Наше наследие» - фрагмент большой мемуарной повести А.А. Золотарева о своей семье. Повод для публикации - недавно вышедшая в свет книга прозы этого религиозного мыслителя, писателя, краеведа, основателя библиотеки, архива, множества музейных фондов Рыбинска. (Работу над подготовкой такого издания начал В.Е. Хализев, а окончила его ученица Д.И. Московская, доцент Института мировой литературы Российской Академии наук).

В рубрике «Странствия» - неожиданный ракурс воздушных стартов священника Федора Конюхова. А в разделе «История» - продолжение архивных исследований Галины Дмитриевны Левиной, проводимое по писцовым книгам Рыбной слободы XVIII века.

Традиционный раздел журнала - «Небесное землячество». В этот раз его сформировали публикация Людмилы Зуммер о последнем Даниловском протодиаконе Леониде Цветкове, исследование иерея Сергия Карамшева о судьбах священнослужителей Троицкого храма в поселке Каменники, публикация Ирины Деруновой о «непростой «коммуне» - тайном монастыре.

Отдавая дань памяти героев, чьи судьбы связаны с Великой Отечественной войной, «Рыбная слобода» поместила рассказ «Севастопольские встречи» - о земляке Николае Афоничеве, а также фрагмент книги Леонида Ваксмана «Зарисовки» под названием «Эвакуация». Завершающая публикация этого номера - подборка стихотворений монахини Наталии Сарафановой (1968-2016).

Журнал «Рыбная слобода» традиционно поступает в церковные лавки и на свечные ящики храмов. Познакомиться с ним можно в большинстве храмовых библиотек. В ближайшее время - 18 мая в 18 часов — в Лермонтовской библиотеке города Ярославля намечена презентация этого издания.

Анна Романова, редактор журнала/Информационный отдел Рыбинской епархии