Архиерейское богослужение в Макарово

1 мая 2017 года епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского (д. Макарово).

Владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Панченко, протоиерей Василий Денисов, протоиерей Дионисий Растопчин, протоиерей Василий Мозяков, иерей Виктор Грецкий, диакон Илья Ерохин и диакон Сергий Суворов.

В этот день исполнилось 40 дней со дня кончины Виктора Ивановича Плакиды. Последние два года Виктор Плакида работал генеральным директором «Национального научно-исследовательского центра истории и развития космонавтики». До этого возглавлял НПО «Аэрокосмоэкология», затем несколько лет проработал в Центре подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина. Благодаря его активному участию в Ярославской области побывали многие известные космонавты, он сам помогал создавать экспозиции в ярославском планетарии, многих познакомил с Центром подготовки космонавтов. Несколько лет его жизнь была тесно связана с Тутаевским районом. Многие годы Виктор Иванович был прихожанином Воскресенского собора г. Тутаева. Виктор Плакида скончался 23 марта 2017 г. после тяжелой болезни на 56-м году жизни.

После Литургии Владыка и сослужащее духовенство совершили панихиду на могиле Виктора Плакиды.