В Рыбинске прошел молодежный выезд "Преображения"

С 28 апреля по 3 мая в Рыбинске прошел очередной выезд, организованный епархиальным молодежным движением "Преображение". На этот раз местом дислокации "преображенцев" стало помещение школы вблизи Рыбинской ГЭС. И действительно, ребята многому научились за эти несколько дней! Одной из главных "рабочих" задач выезда было построение иконостаса и изготовление утвари для храма Троицы Живоначальной в Милково - храма, для восстановления которого ребятам уже довелось потрудиться. И вот, сидя за партами, они узнают об истории и устройстве иконостаса, о том, что может рассказать о храме расположение икон в его рядах. От теории - к практике. Под руководством Тихона Чернышова за дни выезда был построен каркас алтарной преграды и изготовлены резные детали для нее. Однако на этом уроки не закончились - как и во всякой школе здесь ежедневно можно было обучаться нескольким "предметам". Например ...сантехнике! Здание старой школы, в которой пребывали эти дни "преображенцы" преобразилось до неузнаваемости: "исчез" строительный и прочий мусор. В результате - чистые классы, обихоженная пришкольная территория. А устройство временного водопровода под руководством Тихона Крылова превратилось еще в один увлекательный урок, который наверняка каждому пригодится в жизни. Уроки продолжаются и вне стен школы. Надолго запомнится ребятам беседа с отцом Иоанном Перевезенцевым о Божественной литургии у огромного вечернего костра. Но, как и подобает, уроки перемежаются с веселыми переменами - играми, подготовленными Сергеем Векуа. Например, каждому отряду нужно было придумать проект своей школы и защитить его... "Конечно, можно провести лето в благоустроенном лагере, где замечательно продуманы отдых, еда и развлечения. А можно преобразить своим трудом хотя бы небольшую часть родной земли,- поделился вожатый Иван Крылов. - И еще - когда работаешь, быстрее растешь!" Этот выезд завершен, но не завершен список великих дел, лежащих перед молодыми людьми, которые, едва простившись друг с другом, уже пишут, что ждут новых встреч. Они будут - информация о них, об уже прошедших выездах, а также о том, как стать участником следующего выезда - на странице "Молодежное движение "Преображение" ВКонтакте.