По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин принял участие в открытии мемориального комплекса в Тутаеве

В преддверии Дня Победы 5 мая в Тутаеве был открыт военно-мемориальный комплекс, посвященный воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

В церемонии открытия приняли участие: врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, руководители Администрации муниципального района, ветераны войны и труженики тыла, дети войны, жители города.

Литию по усопшим воинам и освящение мемориала совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Обращаясь к присутствующим, владыка сказал: "Пусть подвиг, совершенный нашим народом, будет вдохновлять нас с вами и станет примером жертвенного служения своей Отчизне и своему народу".

– Время неумолимо отдаляет нас от событий Великой Отечественной. Нам необходимо увековечивать память о подвиге советского народа, вписывать в историческую летопись защитников Отечества, – отметил Дмитрий Миронов. – Открытие накануне празднования Дня Победы военного мемориала – это событие большого значения.

Защищать Родину на Великую Отечественную войну ушли более 22 тысяч жителей Тутаевского района, с фронта не вернулся каждый четвертый. Имена 2334 погибших во время войны высечены на гранитных плитах мемориала, который установлен у памятника Герою Советского Союза Федору Толбухину на Юбилейной площади.

Справка

В 2014 году районная организация ветеранов войны и труда в Тутаеве вышла с инициативой об увековечивании памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. В 2016 году был сделан проект мемориала, а работы по его созданию начались в сентябре. Информационный отдел Рыбинской епархии
Фотогалерея