По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в день памяти преподобного Сильвестра Обнорского

8 мая, в день памяти преподобного Сильвестра Обнорского, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Воскресенском храме села Воскресенское Любимского благочиния - храме, входящем в прошлом в состав Сильвестро-Обнорского монастыря.

Владыке сослужили: благочинный Любимского округа иерей Максим Масловский, благочинный Пречистенского округа протоиерей Иоанн Грибин, настоятель храма иеремонах Вениамин (Мальцев), а также духовенство Любимского благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Илья Слепцов.

С проповедью перед причастием к многочисленным прихожанам, собравшимся в этот день в храме, обратился иеромонах Сергий (Дебабов), рассказав о житии и подвиге преподобного Сильвестра.

По окончании Литургии молящиеся и духовенство во главе с епископом Вениамином прошли крестным ходом к часовне преподобного Сильвестра, выстроенной на месте, где предположительно располагалась его келья, где был совершен молебен преподобному.

Затем крестный ход направился через "заповедную рощу"- лес, в котором преподобный Сильвестр запретил рубить деревья - к источнику, ископанному преподобным, у реки Обноры, где епископом Вениамином был совершен водосвятный молебен.

В напутственном слове Владыка Вениамин напомнил присутствующим слва преподобного Сильвестра о том, что тот не оставит этого места и пожелал всем не только чаще обращаться в молитвах к святому, испрашивая его помощи, но и подражать его жизни, а также жизни всех тех святых, которые понимали Евангелие не только умом, но и сердцем и исполняли его своей жизнью.

Завершила праздник общая трапеза на лугу у "заповедной рощи" - с традиционной ухой и пирогами.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея