По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День Победы: Рыбинск

9 мая епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и представители духовенства Рыбинской епархии приняли участие в торжествах, посвященных 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

В этот день на улицы города вышли тысячи горожан, чтобы пройти в рядах "Бессмертного полка", возложить цветы к подножию обелиска павшим героям - и подарить цветы ветеранам Великой Отечественной и труженикам тыла, которые приняли участие в параде.

Владыка Вениамин и многие рыбинские священники приняли участие в праздничном шествии - с портретами своих родственников, участников Великой Отечественной войны, они прошли по улиам Рыбинска к ДС "Полет", где состоялся митинг.

Свое выступление на митинге епископ Вениамин предварил пасхальным приветствием "Христос Воскресе!"

"Я думаю, что не случайно война, священный День Победы которой мы отмечаем, закончилась в Пасху, - отметил Владыка. - Наша страна воскресла, получила жизнь - и эту жизнь нужно сохранить. Низкий поклон нашим ветеранам, нашим героям - всем тем, кто трудился во имя победы".

По окончании митинга состоялось возложение гирлянды и цветов к обелиску в память о рыбинцах, ковавших Победу на фронте и в тылу, и воинский салют в честь павших и живых.

Праздник продолжился на улицах города. Это и военный кинозал, работающий на Аллее Славы, и концертная программа, подготовленная творческими коллективами города. и проект «Имена Победы на карте Рыбинска», участники которого - педагоги, школьники, воспитанники детских садов- рассказали горожанам о земляках – героях Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы, площади, бульвары, учреждения Рыбинска.

И конечно же,этот день невозможно представить без песен военных лет, которые пели на улицах города все - от мала до велика.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея